В преддверии 70-летия Стивена Кинга по Петербургу 20 сентября с 15 до 16 часов пройдет герой фильма "Оно" - тот самый клоун Пеннивайз - и проведет "перепись" страхов.

Организатором такого меропрития стала Библиотека Друзей. Так сотрудники решили привлечь внимание жителей Петербурга к предстоящему событию - юбилею Стивена Кинга. Королю ужасов 21 сентября исполнится 70 лет.

- В роли знаменитого Пеннивайза выступит девушка. Она в желтом дождевике, с красным шариком и ребенком за руку пройдется по петербургским улицам, - рассказали Metro организаторы акции. - В течение часа мы планируем пройти от Аничкова моста до Малой Конюшенной.  Зададим прохожим простые вопросы - какие у них есть страхи, чего они боятся. И конечно посмотрим на реакцию, когда к ним подойдет Пеннивайз. Если будут пугаться - ничего страшного! - шутя, добавили организаторы.

Организаторы планируют создать своеобразную перепись страхов. И если среди них окажутся те, которые не упомянул в своих произведениях Король ужасов, то этот список отправится прямиком Стивену Кингу.

- Мы так хотим подбросить идею Стивену для будущих произведений. В планах - связаться с представителями Кинга в США и таким неожиданным образом поздравить.

Стартует прогулка в 15 часов. Пеннивайз пройдет по Невскому проспекту, остановившись у кинотеатра" Аврора", а завершится все на Малой Конюшенной около 16 часов.

А уже в это воскресенье, 24 сентября, сотрудники библиотеки проведут фестиваль, посвященный творчеству Стивена Кинга. На нем планируется устроить квест (18+), конкурсы и розыгрыш билетов на фильм "Оно", показ фильмов и лекции о творчестве Кинга и человеческих страхах.