В минувшую субботу 22 июля по центру Петербурга прогулялись девушки в необычных платьях. Они были сшиты не из ткани, а из воздушных шаров.

Как выяснило Metro, это был арт-эксперимент одной из петербургских компаний по продаже воздушных шаров. Одна из её клиенток предложила неожиданную идею - создать одежду из необычного материала.

- Мы проект решили поддержать - почему бы не раскрасить один из дней в Петербурге? Да и просто хотели проверить - каково это гулять по городу в платьях из воздушных шаров, ехать в общественном транспорте, общаться с окружающими, - рассказала Metro Наталья Лебедева, представитель компании.

Прогулка началась на Стрелке Васильевского острова - там девушек встретили аплодисментами, а китайские туристы обступили моделей. Однако пока одни любовались, другие увидели в них конкурентов.

- Так называемые "Петр Первый" и "Екатерина Великая" попросили уйти подальше - якобы это коммерческая зона и мы портим им бизнес, - сообщила представитель фирмы.

Девушкам пришлось уйти со "спорной территории". Однако передвигаться по городу быстро не получалось - люди постоянно просили сфотографироваться. Однако в пути девушек "накрыл" ливень.

- С платьями ничего не случилось. Правда, они начали очень громко скрипеть. Мы решили отдохнуть. Проверили наряды на практичность - одной модели даже удалось сесть во время обеденного перерыва. Автор платьев была с нами в течение всей прогулки. На фиолетовом платье несколько шаров все-таки лопнули. Однако их удалось залатать прямо на месте - никто и не заметил, - поделилась подробностями Наталья.

Благодаря нарядам девушки могли даже бесплатно пользоваться общественным транспортом. Как рассказала Metro Наталья, кондуктор так хотела сфотографироваться с девушками, что забыла про свою работу.

Как  оказалось, платья из воздушных шаров довольно практичны. Девушки признались, что им не было холодно - необычный материал создал "парниковый эффект". Платья создавала одна мастерица в течение 4 дней - на них ушло несколько тысяч воздушных шаров.