Фильм "Брат" был полностью снят в осеннем Петербурге за 31 день. Алексей Балабанов, сценарист и режиссёр картины, сам искал места для съёмок.

В результате картина стала энциклопедией Петербурга середины 90-х. В кадре – главные достопримечательности Северной столицы. Данила Багров проходит по городу на фоне Зимней канавки и Медного всадника, смотрит на Казанский собор, курит на канале Грибоедова с видом на Спас на Крови.

Сенной рынок

Считается, что на Сенном рынке продаются самые дешёвые овощи и фрукты.

Считается, что на Сенном рынке продаются самые дешёвые овощи и фрукты.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цитата:
– Эй, уважаемый! Купи арбуз!
– Вкусный?
– Конечно! Смотри какой: просто чудо! Вчера сам семь штук скушал!

На Сенном рынке снималась сцена, где Данила Багров совершает заказное убийство. Взрывное устройство он прячет в купленный у одного из торговцев арбуз.

Рынок мало изменился с 1996 года. В основном здесь работают выходцы из кавказских регионов России и стран Средней Азии. Кстати, арбузами на Сенном сейчас практически не торгуют, здесь есть всего две точки с бахчевыми. В основном предлагают виноград, персики и овощи.

Сами торговцы Сенного рынка не очень любят фильм "Брат", считают, что представители их национальностей выставлены в плохом свете.

– С одной стороны, я понимаю главного героя, он только что вернулся с чеченской войны и озлоблен, – говорит Тимур из Дагестана. – Но с другой... Он смотрит на нас как на врагов, это неприятно.

"Ленфильм"

Кинозал.

Кинозал.

 

 

Цитата:
– Даня, (...) давай быстро ко мне. Тачку бери и бегом!
– Не, я сегодня на концерт иду. "Наутилусы" поют. А завтра забегу. (Диалог Данилы Багрова с братом.) Концерт, на который главный герой пришёл вместе со своей подругой Светой, снимали в нынешнем кинозале на "Ленфильме". В середине 90-х это был конференц-зал. Из помещения убрали всю мебель. Сейчас здесь показывают фильмы, недавно прошла премьера документального фильма о Сергее Бодрове.

Концерт, на который главный герой пришёл вместе со своей подругой Светой, снимали в нынешнем кинозале на "Ленфильме". В середине 90-х это был конференц-зал. Из помещения убрали всю мебель. Сейчас здесь показывают фильмы, недавно прошла премьера документального фильма о Сергее Бодрове.

Смоленское кладбище

Склеп на Смоленском лютеранском кладбище.

Склеп на Смоленском лютеранском кладбище.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цитата:
– Ты куда меня привёл?
– На родину. Здесь предки мои лежат
.
(Диалог Данилы Багрова и немца Гофмана.)

Склеп на Смоленском лютеранском кладбище, где снимались несколько сцен, стал культовым у фанатов фильма. Многие так и называют это место "беседкой Брата". Известно, что в могиле захоронены генерал-майор Александр Александрович фон Бекман и члены его семьи.

Кстати, совсем недавно администрация Смоленских кладбищ Петербурга обратилась к родственникам умерших с просьбой взять на себя обязанности по содержанию могил.   Студенты одного из петербургских вузов уже составили смету и план реставрации склепа. 

– Мы заключили договор с реставрационной мастерской, –  рассказывает один из инициаторов проекта Валерия Ефремова. – Сейчас реставраторы собирают все необходимые данные, сделаны осмотр и обмер объекта. Проект в процессе подготовки, это большое исследование, и спешить в этом деле нельзя.

Рок-магазин

Вход в музыкальный магазин украшает фреска с изображением главного героя фильма

Вход в музыкальный магазин украшает фреска с изображением главного героя фильма "Брат".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цитата:
– Плеер такой реальный, а одет как обсос. (...) Башли есть?
– Нет. (Из диалога Кэт и Данилы Багрова.)

В музыкальном магазине на Кирочной, 8, на самом видном месте висит совместное фото Сергея Бодрова и Вячеслава Бутусова. На входе – граффити-фреска с изображением главного героя фильма "Брат" Данилы Багрова.

Именно здесь по сюжету фильма Данила пытался купить последний альбом "Наутилуса". У крыльца магазина происходит первая встреча тусовщицы Кэт и недавно вернувшегося из армии Данилы.

Сейчас в комиссионном магазине "Рок-Остров" продаются винил, диски и даже кассеты.

– Не проходит и дня, чтобы сюда не заглянул кто-нибудь из фанатов фильма "Брат", – говорят продавцы. – Они ничего не покупают, но обязательно фотографируются. Мы никогда не возражаем.

Кстати, ни дисков, ни пластинок с альбомами группы "Наутилус" в магазине не оказалось.

– Иногда бывают, но сейчас ничего нет, разобрали. Зайдите в другой день, – почти как в фильме предлагают продавцы.