В одном из домов 1910 года постройки на Каменноостровском проспекте в минувшие выходные частично обрушились перекрытия между вторым и третьем этажами. К месту происшествия прибыли спасатели, представители жилищного комитета Смольного.

Из жильцов никто не пострадал. Но те, кто проживал в квартирах, где частично обрушились перекрытия, были вынуждены покинуть. 15 жильцов временно разместили в маневренном фонде в доме 28 на улице Красного Курсанта, сообщает "Фонтанка".

24 июля по факту частичного обрушения межэтажных перекрытий в доме №57 на Каменноостровском проспекте в Петроградском районе города возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности во время строительных работ". В аварийном здании отключили газ, воду и электричество.

По данным городской прокуратуры, предварительно установлено, что обрушившаяся несущая колонна повела за собой перекрытия на четырех этажах. Причиной мог стать "неудачный ремонт" на втором этаже, где была сделана перепланировка. Трещины появились в квартирах со второго по четвертый этажи. Эксперты зафиксировали прогиб потолка квартиры на втором этаже и, соответственно, пола на третьем.

Прокуратура Петроградского района города оценит действия жилищных органов и органов власти, которые должны были проконтролировать выполнение строительных и ремонтных работ по данному адресу.

По словам жильцов, сообщает "Фонтанка", виной мог стать ремонт, который затеял их новый сосед на втором этаже после того, как выкупил коммунальную квартиру. По их словам, он снес в помещении все перекрытия, включая капитальные.