Выставка "Волосы" открылась 13 декабря в музее современного искусства "Эрарта": необычные образы запечатлены на фотографиях, в экспозицию также вошли прически на головах манекенов и... платье из прядей настоящих волос!   

На выставке представлены работы победителей и финалистов британской премии HJ’s British Hairdressing Awards в номинации "Авангард". Все участники - работают в салонах красоты или парикмахерских, а в свободное время создают шедевры, которые выходят за рамки парикмахерского мастерства. Для создания образов в ход идёт всё, на что хватит фантазии художника: волосы становятся полотном, а краска, лак и даже металл помогают создать невероятный арт-объект.   

Сразу на входе в зал, где находится экспозиция, размещена одна из самых невероятных работ мастера Робера Масьява. Только представьте, на создание платья ушло 200 метров натуральных волос, шляпная соломка, проволочная сетка и даже бычий рог! О необычном экспонате рассказала Джейн Льюис-Орр – исполнительный директор группы компаний Professional Beauty Group, которая вручает престижную премию British Hairdressing Awards.

- Для нас это самое полное выражение авангарда в парикмахерском искусстве, члены жюри никогда ничего подобного не видели и думаем, что во всей отрасли не было чего-то подобного, - рассказала Metro  Джейн Льюис-Орр во время представления выставки в петербургском музее. - Здесь не только парик, а целый парикмахерский арт-объект. Весь костюм создан из натуральных волос. Здесь очень интересная палитра и сочетание цветов: волосы покупались неокрашенными, и все цветовые переходы, которые здесь видим, созданы мастером.

Цифра:
800 часов ушло у мастера на изготовление платья из волос. 

У премии есть свой так называемый "зал славы". Любой мастер, который победил в какой-либо номинации 3 раза и более автоматически попадает в этот зал. И данная работа по достоинству заняла своё место в этом зале. 

Увидеть необычные прически, больше похожие на арт-объекты, и фото участников номинации "Авангард" парикмахерского искусства можно до 5 апреля.