Законопроект о страховке агрессивных собак принят в первом чтении.

Его инициаторами выступили петербургские депутаты. В планах чиновников – обязать владельцев питомцев опасных пород приобретать ежегодные полисы. 

– Бойцовые породы – это прежде всего потенциальное холодное оружие. Нужно осознавать всю ответственность, кого ты приобретаешь, какого щенка. Его надо воспитывать, чтобы он не представлял потенциальную опасность для окружающих и для членов семьи, – считает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. – Этот закон направлен на то, чтобы ещё раз обратить на это внимание. Мы видим, что с этими собаками приходят на детские и спортивные площадки. Сколько было случаев, когда они бросаются на велосипедистов.

Перечень агрессивных собак в России установили в 2019 году. Он насчитывает 12 видов хвостатых. Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбуль мастиф, северокавказская, а также метисы. Под "санкции" попадут все владельцы перечисленных пород.

- Без страховки хозяин будет не вправе выгуливать животное за пределами принадлежащего ему огороженного участка,  - поясняет Вячеслав Макаров. 

Уже известна примерная стоимость полиса на опасных питомцев. Как рассказал Metro депутат Денис Четырбок, его цена будет около 3000 рублей.

– Это пока приблизительная цифра. Делали расчёт по аналогии с автотранспортом. Мы со страховщиками брали стоимость страхового покрытия 100 тыс. рублей и получилось 3000 рублей в год, – подытожил Четырбок.

Введение полисов на опасные породы – это лишь начало масштабной реформы, сказал депутат. В будущем в Петербурге планируется установить обязательную регистрацию домашних питомцев. Это позволит оперативно искать хозяев в случае ЧП, а также решит проблему с выброшенными животными. Не исключено, что страховку придётся оформлять владельцам и не включенных в список пород, таких как доберман, кане-корсо и других.

- Нужно помнить, что вред может нанести абсолютно любая собака. Даже маленький и, на первый взгляд, безобидный песик может наброситься на крупную, но добродушную собаку и травмировать ее. Укусить на улице прохожего, порвать штанину, прокусить обувь, также может и небольшая собака. А крупная, которую субъективно можно причислять к опасной породе, может быть добрейшим в мире животным и не причинять никому вред, - объясняет руководитель школы дрессировки CleverDog Анастасия Бахчеван. - Поэтому я за страхование для абсолютно всех владельцев собак. Причем как жизни и здоровья собаки, так и причинение ею вреда другим людям или животным


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.