Перед московским "золотомасочным" показом у жителей Петербурга есть возможность увидеть пластический спектакль "Гроза" по мотивам пьесы Александра Островского.

Перфоманс представлен в четырех номинациях  высшей театральной премии "Золотая Маска"-2019.  Автором спектакля и хореографом выступает Ксения Михеева - многолетний резидент Дома танца "Каннон Данс".

"В основе нашей "Грозы" - история о том, как внутри человека под влиянием обстоятельств сжимается пружина и, в конце концов, резко выпрямляется, взрывается, не выдержав напряжения. Удивительно, но в каждом человеке живет и суровая Кабаниха, и безвольный Тиша, и стремящаяся к чему-то высокому Катерина. И каждая эта "личность" изменяется. Это сложная конструкция, в которую вплетен танец", - говорит Ксения Михеева.

Сценография спектакля - это индустриальное пространство, лабиринт из технологических и канализационных труб. Персонажи то пропадают, то снова появляются, путешествуя по бесконечному лабиринту.

"Мировая практика показывает, что сложнее всего реализовать себя в качестве независимого хореографа, так как они сталкиваются со множеством проблем организационного и финансового характера. В случае с Ксенией Михеевой нам вдвойне приятно, что из наброска, который она поставила для ХХ летнего юбилея Каннон Данс, спектакль вырос в полноценное и глобальное высказывание состоявшегося мастера, у которого очень всего много впереди!", - говорит Вадим Каспаров,  директор фестиваля OPEN LOOK и Дома танца "Каннон Данс".

Спектакль "Гроза" покажут 8 марта в 20.00 в театре Зазеркалье, Рубинштейна 13.