10 марта в ЦПКиО им. Кирова пройдут народные гулянья "Шуми, Масленица!". Metro узнало, как отметить праздник с размахом

На Елагином острове устанавливают одни из самых высоких масленичных чучел в городе: так, в этом году сделали "куклу" высотой 8,5 метра. Она украшена народными орнаментами и традиционным головным убором с двумя рожками. Начало сожжения чучела – в 18.30.

Провести обряд
Ещё одно нововведение этого года – специальная площадка "Обрядовая", где в конце каждого часа будет проходить обряд сожжения чучела Масленицы, к которому гости могут присоединиться и со своими маленькими чучелками. Площадка рассчитана на тех посетителей, которые не смогут остаться в парке до самого конца праздника.

Стать добрым молодцем
Одна из самых интересных площадок – "Молодецкая", на которой посетителей встретит Масленичная дружина. Здесь будут молодецкие забавы и состязания, боевые мужские хороводы, стеношные бои, старинные игры и пляски под гармонь. Истинные русские традиции, настоящее единство и братство, сила духа и тела и, конечно, радость наступления весны.

Пострелять и стать джигитом
Практически на всех площадках в течение дня будут проходить мастер-классы. Так, в этом году в ЦПКиО можно будет научиться стрельбе из лука, владению шашкой, единоборствам, рукопашному бою и даже казачьей джигитовке, а также поучаствовать в интерактивных спектаклях с участием Петрушки.

Покрасоваться нарядом
Каждый год на Елагином острове проводят конкурс народных костюмов. Обязательно должно быть три элемента: традиционный головной убор, предметы верхней и нижней одежды. Присутствие дополнительных аксессуаров приветствуется.