С 1 июля 2021 года, в связи с постановлением правительства ЛО изменяется порядок оказания плановой медицинской помощи, об этом сообщает пресс-служба Администрации ЛО.

Ключевые изменения коснутся всех трех зон: "красной", "желтой" и "зеленой". На сегодняшний день распределение районов ЛО по зонам выглядит следующим образом:

  • в "красной" зоне – Выборгский, Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский Сланцевский, Всеволожский, Приозерский, Лодейнопольский районы и Сосновый Бор;
  • в "желтой" зоне – Волховский, Кировский, Киришский, Тосненский, Подпорожский, Волосовский, Лужский и Ломоносовский районы;
  • в "зеленой" зоне – Кингисеппский район.
"Плановая медпомощь в условиях стационара в "желтой" и "зеленой" зонах, а также прохождение различных медкомиссий в "красной", "желтой" и "зеленой" зонах ― теперь возможны не только при наличии документа, подтверждающего полный курс вакцинации от COVID-19, но и при наличии заключения иммунологической комиссии о медотводе от вакцинации, или же результата теста на наличие иммуноглобулина G к COVID-19, проведенного не более чем месяц назад", говорится в сообщении.

Также известно, что пациенты, которым исполнилось 18 лет могут предоставить документ о прививке хотя бы одним компонентом вакцины.

"Во всех трех зонах разрешены профилактические осмотры и диспансеризация, в том числе углубленная, определенных групп взрослого населения, диспансерное наблюдение взрослых и детей и профилактические осмотры несовершеннолетних", сообщает пресс-служба.