В Сети активно обсуждают новость о том, почему новый крупнейший планетарий Петербурга закрылся на следующий же день, 4 ноября, после официального открытия. В некоторых СМИ даже указали причину случившегося - новый центр не справился с большим потоком людей.

На официальной странице во "ВКонтакте" вчера, 4 ноября, появилась срочная новость: "Сегодня Планетарий №1 откроется для посетителей с 14:00. Убедительная просьба не приходить на более ранние сеансы. Всем тем, кто придёт раньше, мы подарим билеты в Люмьер-холл на мультимедийные выставки Айвазовского, Ван Гога и Климта, которые проходят в соседнем газгольдере".

А уже через 40 минут появилось приглашение посетить Планетарий № 1 в другие дни по купленным билетам:

-  Во избежание очередей, планируйте свое посещение на следующие дни.

Первые посетители  начали делиться фотографиями происходящего в этот день - на снимках были запечатлены длинные очереди - и комментировать ситуацию:

- Дозвонился, сказали места есть, все хорошо, приходите. Я пришел. Жесть. Никому не рекомендую. Очередина. Цемент еще не засох. Экран, говорят, не достроен, - написал в комментариях один из посетителей Дмитрий.

- Ужас. Дыра в "небе". Показывают хаотично, муть. Просто большой экран на одной стороне. А что было на входе! - поделилась впечатлениями Валентина.

- Организации 0, в купола дыра, а вместо звёзд психодельные видюшки вдоль стены. Отстой! - написала Алена Архарова.

- Это полный провал. Почему вы не отложили открытие из-за огромного количества недоделок и технических проблем? Первое впечатление не может стать вторым, а так хотелось бы все это развидеть, - пожаловалась Виктория Мунц.

В комментариях несколько человек  решили поддержать сотрудников Планетария, пожелав поскорее решить технические проблемы и уговаривая остальных потерпеть и не жаловаться.

Однако в тот же день, 4 ноября, еще через пару часов, в 16:00, появилось новое объявление - о закрытии планетария:

- Уважаемые гости, по техническим причинам Планетарий №1 приостанавливает свою работу на сегодня, приносим свои извинения.

На ситуацию пожаловалась Маргарита Гудок:
- Заранее записались на открытие группой 17 человек, планировали день рождения отметить, в итоге 3 часа ожидания, загаженный туалет, хаос, давка и толпа на входе, проход через выход, стояли еще 1,5 часа внутри. Шоу в итоге не было. Хаотичный запуск файлов с компа. Несведенные экраны, плавающий звук. В итоге, испорченный день рождения (память не вернуть и не исправить), испорченная репутация. Ничего общего с планетарием и близко нет. Денег не жалко, 8 тыс на билеты плюс кормежка детей в кафе еще на 4,5 тыс и 4 часа потраченного времени. Мы все понимаем - желание открыться, сроки, ажиотаж, обязательства, но не забывайте это коммерческий проект, и он должен был быть подготовлен на 100%.

Уже сегодня, 5 ноября, на официальной странице снова появились поправки и новая информация:

- Планетарий №1 в течение двух дней с 11:00 до 23:00 будет открыт для посетителей в тестовом режиме, у нас происходит донастройка сложного проекционного оборудование и в настоящее время засвечена большая часть купола. Всем, кто уже приобрёл билеты в Планетарий и планирует посетить нас в ближайшие два дня, мы будем предоставлять дополнительное двукратное посещение любой из программ Планетария в течение года. Для лиц, купивших билеты в Планетарий на эти дни, вход на выставки живых полотен Ван Гога, Айвазовского и Климта будет бесплатным. Мы активно завершаем работу по полному запуску большого Звездного зала и будем рады всем гостям.

Получить ответ от представителей Планетария № 1 или узнать хоть какую-то информацию о режиме работы по указанным на официальном сайте телефонам не удалось - трубку так никто и не поднял, несмотря на то, что по указанной информации центр должен сегодня работать.