Питону, которого выбросили около мусорных контейнеров в Красном селе, нашли хозяина. Им оказался молодой петербуржец Александр Зайкин - Кузнецов. Об этом Metro сообщила директор зоомагазина, где приютили змею, Ирина Дмитриева.

- Питону нашли нового хозяина. У молодого человека есть опыт содержания змей. Желающих приютить нашего питона было много, но Александр больше всех интересовался его здоровьем и состоянием. В субботу, 16 декабря, он забрал его к себе. Александр уже сообщил нам, что очень доволен, питон понравился.

Напомним, история началась 11 декабря. Тогда в Красном селе около мусорных контейнеров нашли полутораметрового питона. Местные жители принесли его в зоомагазин, а сотрудники согласились его приютить и начали искать хозяина.

Кстати, сам Александр проживает в Петербурге. Он не испугался расстояний и пробок и отправился в Красное село за питоном.

- Я занимаюсь змеями, сам их развожу. Об истории этого питона узнал довольно просто: мне кинули ссылку на страницу директора зоомагазина в Красном селе, где описывалась ситуация. Я не мог не отозваться, - рассказал Александр Metro.

В коллекции Александра - более 10 змей, в основном, ужи и питоны. Иногда Александр продает своих питомцев, однако разведение змей не является коммерческим занятием. Скорее, это занятие для души.

- У всех змей есть имена. Питону тоже дам имя, но только после того, как будет определен пол. По предварительной оценке - это мальчик.

Питон отходит от стресса и ждет новоселья

- Конечно, питон должен быть потолще для своих размеров, но эту проблему мы быстро исправим. Из-за того, что он сидел в очень маленьком пространстве довольно долго, у него растерта морда. Но через несколько линек это пройдет, - рассказал Александр о состоянии питона.

Хозяин рептилии сообщил, что кормит его замороженными тушками крыс. Однако, как и сотрудницы зоомагазина, он сталкивается с проблемой непонимания - порой, люди считают его живодером. Александр старается объяснять ситуацию в сравнении - как люди питаются свининой и говядиной, так и змеи едят крыс.

Пока питон обитает в просторном террариуме, но совсем скоро должен появиться дом еще больше, который молодой человек строит специально для него.

- Думаю, что он может дорасти до 7-8 метров. На данный момент, это самый большой экземпляр среди моей коллекции. До этого, в основном, держал тигровых питонов - они тоже достаточно крупные, длиной 4-5 метров.

Сотрудники зоомагазина продолжают вести переписку с Александром, спрашивая о состоянии змеи. Новый хозяин не против такого контроля. Более того, по словам Ирины Дмитриевой, Александр согласился стать консультантом зоомагазина и готов ответить на вопросы покупателей о рептилиях.