Хозяева не только отмечают дни рождения домашних любимцев, но и поздравляют их с Новым годом и даже отмечают свадьбы

Петербурженка Анастасия Бахчеван устраивает сразу три хвостатые вечеринки в год. В январе – для немецкой овчарки Чези, в начале октября – для бельгийской овчарки малинуа Рэда, в конце года – для стаффордширского бультерьера Ули.

– Для меня празднование дня рождения собаки – это традиция! – рассказывает Metro Анастасия. – Я веду своих питомцев в специальные магазины, где продают собачьи игрушки и лакомства. Собаке-имениннице разрешаю выбрать себе то, что ей нравится. В октябре у меня был день рождения бельгийской овчарки, и он выбрал себе игрушечного далматина.

С подарком хозяйки Рэд теперь не расстаётся ни на минуту.

– Она большая, пищащая! Очень ему нравится! Везде с ней ходит, носит её к себе в кроватку. В общем, совсем как ребёнок себя ведёт, – продолжает петербурженка.

Для собак даже существуют специальные съедобные открытки.

Для собак даже существуют специальные съедобные открытки.

Анастасия Бахчеван

Фото:

Любой каприз

Помимо презента ушастому имениннику полагается еще и "VIP"-прогулка – по его любимым местам. Одних питомцев Анастасия Бахчеван вывозит порезвиться в поле, других – в парки. А для некоторых домашних любимцев не столько важна обстановка, сколько компания.

– Моя старшая собака, которой сейчас 12 лет, очень любит общение с людьми. Я стараюсь вывозить её с детьми, которых она давно знает. И они вместе проводят время. У неё день рождения зимой. Они играют в снежки, которые она обожает, и валяются в снегу. И создаётся действительно такое праздничное настроение! – делится Анастасия Бахчеван.

Онлайн-праздник

Дни рождения домашних любимцев, как оказалось, отмечают многие горожане. Владельцы собак организуют практически "человеческие" гулянья с праздничными колпаками, поздравлениями и тортами. Петербурженка Екатерина Захарова помимо подарков балует пушистых питомцев ещё и вниманием в соцсетях.

– На "Фейсбуке", где мы все, породники, общаемся, обязательно ставлю пост, тщательно подбираю фотографию. У моей второй собаки Арабики 16 ноября был день рождения – 5 лет. По установившейся традиции вместе с хозяйкой её сестры мы ставим один общий пост на сестрёнок, – рассказывает Metro Екатерина Захарова.

Фотосессии ушастых именинниц хозяйки стараются проводить в одном стиле.

– Мы живём в разных городах и договариваемся, где и как будем фотографировать собак – либо на улице, либо дома на фоне какого-то одного цвета.

Член семьи

Между тем традиция поздравлять собак распространяется не только на дни рождения. Четверолапые друзья петербуржцев становятся героями свадебных торжеств, а на Новый год и Рождество их ждут под ёлкой подарки.

– В один Новый год у нас были специальные съедобные открытки. На них было написано: "Счастливого Рождества, любимая собака". Каждая собака получила по такой открытке, а потом они с удовольствием их съели, – добавляет Анастасия Бахчеван.

Разделить радость с хозяином

Хвостатые вечеринки, говорит Анастасия Бахчеван, – это история скорее для людей, чем для собак. Впрочем, весёлое настроение хозяина действует на животное магически – и герой торжества всегда пребывает в хорошем расположении духа, даже если встал не с той лапы.

– Умом понимаю, что делаешь это больше для себя и для своей семьи. Но замечала, что собаки очень откликаются на наши эмоции, которые мы им дарим в день рождения. И даже складывается ощущение, что собаки осознают, что они герои этого дня, – рассказывает петербурженка. – Это здорово! Это способ отложить все дела в сторону и посвятить время своему домашнему питомцу. И хозяин получает от этого огромное удовольствие, и собака чувствует себя в центре внимания.

"Это способ оставить все свои дела и посвятить время домашнему питомцу", - отмечает Анастасия Бахчеван