В августе россияне станут свидетелями одного из самых знаменитых звездопадов. Пика активности достигнет метеорный поток Персеиды.

Metro связалось с заведующей сектором астрономии, географии и космонавтики Санкт-Петербургского планетария Марией Смирновой, которая рассказала как и где лучше наблюдать за звездным дождем.

Звездопад Персеиды считается самым знаменитым, хотя на самом деле не является самым мощным и ярким метеорным потоком.

- На самом деле в году у нас есть 3 мощных потока. В начале января – Квадрантиды, в середине декабря – Геминиды. И оба этих потока по количеству метеоров мощнее, чем Персеиды. Однако наблюдать за звездопадом зимой в холодную погоду – это не самое удобное дело, хотя общие условия лучше: радианты этих потоков выше, вспышек больше, небо темнее, причем ночь длиннее, поэтому наблюдательный период дольше. Казалось бы, все играет в их пользу, но только не погода. А в августе смотреть за звездопадом людям комфортно, поэтому Персеиды стали таким знаменитым звездным дождем, - уточнила Мария Смирнова.

В этом году в августовском звездопаде ожидается порядка 100 метеоров в час. Этот показатель приближен к возможному максимуму, который оценивается в 110-120 метеоров в час.

Лучший вид на звездопад

Специалист рассказала, что нет разницы, откуда наблюдать за звездопадом. По ее словам, в северном полушарии любая локация будет подходящей.

- Единственное условие для наблюдения – это чтобы было темное небо. Соответственно, в Петербурге мы ожидать этого не можем, надо ехать в Ленобласть, выбирать более темные места. Такие не сверхяркие явления страдают от городской засветки.

В Петербурге пик активности звездопада Персеиды будет вечером 12 августа 2021 года, но увидеть звездный дождь можно будет на протяжении всей ночи на 13 августа.

- Лучше всего для наблюдения выбирать максимально открытое место, для того, чтобы, грубо говоря, на поле лечь и смотреть на небо целиком. Вспышки могут происходить в любой стороне, поэтому нам нужно видеть максимально много неба, - посоветовала Мария Смирнова.

Вспомогательные средства для наблюдения

Исходя из того, что наблюдателю нужно максимально расширить обзор неба, любые бинокли и телескопы могут только помешать.

А сфотографировать звездопад, по словам специалиста, уже можно и на камеру телефона.

- Тут нужна длительная выдержка, потому что вспышка длится несколько секунд. Обычно, чтобы ее запечатлеть, снимают серии кадров, - отмечает Мария Смирнова.


  • Персеиды – один из первых метеорных потоков, который был описан человеком. Китайские летописи впервые об этом рассказывают в 36 году нашей эры.
  • Они стали первыми метеорами, происхождение которых было разгадано. Их связали с кометой, которая их порождает – ответственна за это комета Свифта-Туттля.
  • Этот метеоритный дождь создается частицами пыли размером с песчинку.
  • Когда частицы попадают в атмосферу Земли, их температура повышается примерно до 5 тысяч градусов Цельсия, что приводит к их распаду на высоте примерно от 100 до 80 километров.