Канал петербургского блогера Савелия Машковцева не существует и двух месяцев, а уже набрал более 7 тыс. подписчиков. Популярность вызвали два оригинальных видеоролика про уборку мусора. На них Савелий выбирает место для субботника с помощью дротика и карты.

У Воскресенского монастыря собрал один пакет мусора, в Багратионовском сквере – два пакета, – рассказывает Metro Савелий Машковцев. – Бросаю дротик: куда он попал – туда и выезжаю. Это у меня новая рубрика, она выходит по воскресеньям.  

Первое видео набрало 7613 просмотров, второе – 276 тыс. Выросла и армия подписчиков. К слову, из 7533 человек 90% пришли на канал именно после публикации креативных роликов.

 

@adalar_russian

следующая часть в воскресенье ##ecoboy ##adalar_russian ##ecospb

♬ Beggin' - Måneskin

Рентабельное дело

Между тем за экологический блог 20-летний петербуржец взялся не по зову сердца: в школе он не интересовался дисциплинами об окружающем мире, да и субботники воспринимал как сущее наказание. Записывать видеоролики про уборку мусора он стал чисто из коммерческих соображений.  

– Я хочу извлекать прибыль и финансовую пользу через рекламу на аккаунтах. Здесь очень низкая конкуренция – мало кто держит экоблог. Да и тема актуальная, – делится Савелий Машковцев.

Рублёвый старт

Минимальны и стартовые вложения: на перчатки и мусорные мешки у горожанина ушло всего около 50 рублей.  Пока что аниматор

На канале петербургского блогера сейчас выложен 21 видеоролик. В основном это юмористические зарисовки на экологические темы: уборка мусора, раздельный сбор и переработка. Раскручивает он и свой аккаунт в Instagram. Впрочем, о прибыли ещё говорить рано, считает блогер. Пока каналы не стали достаточно популярны, он подрабатывает на детских праздниках. 

– Блогерство – это пока только хобби. На данный момент я подрабатываю аниматором. Это мой основной заработок, – говорит Савелий.

 

@adalar_russian

За экологией будущее!!??!?! ##мальчикэколог ##спасаемрашку ##экология ##adalar_russian ##ecospb

♬ I'm a Man - Black Strobe

Блогер-аниматор

В планах Машковцева – съёмка лекций о климате и животных. Кроме того, в ближайшее время он отправится убирать мусор в Тихвин. В будущем блогер также надеется покорить YouTube. Но это уже не в этом году: для записи роликов одного телефона будет мало, а на камеру и компьютер для монтажа пока денег нет. 

68,1 тыс. лайков собрал один из оригинальных видеороликов про уборку мусора