В Игоре, круглогодичном курорте Ленобласти, впервые прошел этап Кубка мира по скоростному спуску на коньках Red bull RidersCUP-2018. В экстремальных заездах принимали участие не только парни, но и девушки - в копилке смелых петербурженок две медали: золотая и бронзовая.

Соревнование состоялось 27 января, со всего мира приехали более 60 человек: 52 мужчины и 9 женщин.

В Red bull RidersCUP-2018 принял участие 61 райдер из России, США, Франции, Канады, Австрии, Германии, Швейцарии, Латвии, Бельгии, Финляндии, Беларуси, Чехии и Эстонии. Специально для Riders Cup 2018 на всесезонном курорте "Игора" была построена 300-метровая трасса. Скоростная трасса содержала как техничные элементы, так и быстрые повороты. Перепад высот на трассе – 24 метра, максимальная ширина трека – 7 метров. Конфигурация ледовой трассы включала в себя пять левых и три правых поворота. Скорость спортсмена на спуске составляет 80 км/ч.

После нескольких забегов в лидеры вышли две россиянки, жительницы Петербурга - Елена Иванова и Виктория Сенотрусова. Иванова прошла трассу за 28,52 секунды, Сенотрусова - за 27,45. Обогнав соперниц, они обеспечили себе место в финале.

В итоговом состязании из четверых спортсменок самой быстрой оказалась Иванова. Второй пришла спортсменка из Бельгии Виржини Шнайдер, третьей - Виктория Сенотрусова.

Завершила забег представительница Франции Лу Перрот - девушка дошла до финала из последних сил. Результатом она была недовольна - едва не расплакавшись, она с силой сбросила перчатки на снег.

 - Я не понимаю, что происходит! Это восторг, это очень круто! Я первый раз что-то выиграла, - поделилась с Metro  впечатлениями Елена Иванова на финише, еще не успев перевести дыхание. - На старте есть только одно ощущение - кураж, если поймаешь - тогда все хорошо! А если появится страх, это помешает.

Иванова совмещает профессию юриста и бухгалтера, кроме того занимается хоккеем. Кстати, тренером золотой медалистки нынешних соревнований некогда была бронзовый призер Red bull RidersCUP-2018 - Виктория Сенотрусова.

У Ивановой есть кумир - Павел Дацюк, с которым ей удалось пообщаться во время тренировок в Игоре и даже сфотографироваться.

- Я думаю, это было на удачу! Она мне нужна была здесь и пригодится на следующем этапе в Финляндии. А Павлу она не нужна на Олимпиаде, он и так - мастер.

Накануне соревнований Елена Иванова тренировалась на плоском льду, но роллердроме, и в спортзале.

- Необходимо иметь сильные ноги, нужно уметь держать баланс тела. В принципе, мне кажется, условия для развития этого спорта есть.

Бронзовая призерка соревнований и профессиональный тренер по хоккею Виктория Сенотрусова впервые участвовала в Red bull RidersCUP.

- Это бешеный адреналин, море эмоций, куча позитива, - поделилась эмоциями Виктория. - Для меня это первый спонтанный опыт. Тренировки у меня проходили исключительно на прямом льду, была физическая подготовка в зале и дикое желание участвовать.

Для Виржини Шнайдер приезд в Россию и участие в таком соревновании оказалось в новинку.

- Я живу во Франции, тренируюсь на обычных катках, горных площадок у нас не так много. Но для меня главной целью было успевать совмещать тренировки и работу. Ранее я работала физиотерапевтом и график мне не позволял тренироваться, - рассказала Metro  серебряная призерка Red bull RidersCUP-2018 Виржини Шнайдер. - Сейчас я сменила работу, занята около 23 часов в неделю.

Напомним, в мужском зачете Red bull RidersCUP-2018  бронзу взял американец Джек Шрам, серебро - россиянин Дмитрий Мурлычкин, золото - Патрик Мерц из Швейцарии.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Red bull RidersCUP 2018: россияне стали первым в новом спорте

 

Герман Титов, 1/8 финала! #RidersCUP2018 @gazetametro

Публикация от Victor Oleynik (@victor.oleynik) Янв 27, 2018 at 3:46 PST