36-летняя петербурженка Елена Гончар, которая 17 октября родила четверню – трех девочек и одного мальчика, сегодня выписалась с малышами из больницы.

Все будет хорошо – крепитесь!

Полтора месяца новорожденные находились на "доращивании" в Детской городской больнице № 1.

- К нам они попали совсем маленькими, и сначала могли существовать лишь в условиях кювеза, - рассказала Юлия Горелик, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. – Потом дети стали расти и прибавлять в весе – и сегодня мы достигли того результата, к которому стремились. Каждый ребенок весит 2700-2800 граммов. Одна четверня рождается на 600 тысяч родов. И я за 20 лет своей работы пока с четверняшками не сталкивалась. Это был первый опыт.

Metro уже рассказывало, что необычные роды принимали в родильном доме №17. Кесарево сечение делал лично главный врач, помогали ему 22 акушера. В роддоме №17 четверню принимали впервые за 50 лет.


Юлия Горелик призналась, что маме в первое время будет непросто.
- Как она одна будет справляться с четырьмя детьми – я плохо представляю, - заявила она. - Их надо кормить каждые три часа – в том числе и ночью. Поэтому мы ее провожаем словами: "Лена, все будет хорошо – крепитесь!"


Уже вышла на работу

Все это время – полтора месяца - мама Лена каждый день ездила в больницу и проводила время с детьми.

- Нет, я их не путаю - они непохожи друг на друга, уже имеют свой характер и привычки, - рассказала она Metro. - И характер у всех разный. Милана всегда радостная и жизнерадостная. Ева более спокойная и любит поспать. Вика более капризная и постоянно просится на ручки. А Артем - настоящий мужчина: готов потерпеть, пока мама нянчится с девочками.

Забирать детей из больницы приехали бабушка и родственники Елены. Папа на выписку не попал - он в Сибири на заработках. Пока у мамы Лены не получается держать на руках сразу двое малышей, поэтому до машины их помогали нести медсестры.

- Пока я не могу представить, как это - управляться с четырьмя малышами сразу, - призналась Елена. - Но я не унываю - как-нибудь справимся. Самое важное для меня - что все малыши здоровы.

Предложили идти в суд

Елена уже приготовила для сына и дочерей четыре кроватки. А две коляски для двоен на днях вручил глава администрации Московского района Владимир Ушаков. Многодетной маме городские власти обещали прислать соцработника в помощь, но к моменту выписки заявили об отсутствии такой возможности и стали говорить лишь о патронажной сестре.

- Сейчас я думаю о том, что придется нанимать няню, - говорит Елена. - Сама я уже вышла на работу, работаю руководителем отдела персонала. Четверых детей поднять непросто – надо зарабатывать. Возможно, бабушке придется уволиться - она пока тоже работает. Будем искать варианты.

Более всего молодую маму расстраивает квартирный вопрос. Семья живет в небольшой "двушке" на проспекте Космонавтов. Елена уже распределила жилплощадь: в одной комнате будет жить она, муж и бабушка, во второй - дети. Сначала городские власти заверяли многодетную маму, что помогут с квартирой, но на днях отказали в выделении жилплощади.

- На днях сказали, что помочь никак не могут: в апреле будет 10 лет, как я живу в Петербурге (в 2008 году оформляла регистрацию), но мне предложили пойти в суд и доказать этот факт, - рассказывает она. - Только после этого меня поставят на учет.

А пока придется жить на 50 квадратных метрах. В детскую многодетной маме удалось засунуть лишь четыре кроватки и пеленальный столик – больше ничего не поместилось.

- Что делать - придется идти в суд, - не унывает молодая мама.