В Петербурге 21 августа суд вынес приговор в отношении 27-летней автомобилистки. 25 сентября 2016 года она сбила насмерть велосипедиста.

Автоледи признали виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

- Петербурженка управляла автомобилем Mini Cooper. Она ехала от улицы Зины Портновой в сторону пр. Стачек, превысила скорость движения до 90 км/ч, не остановилась перед стоп-линией и на пешеходном переходе совершила наезд на велосипедиста, пересекавшего проезжую часть по разрешающему зеленому свету светофора. В результате ДТП от полученных травм 28-летний велосипедист погиб на месте происшествия, - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД города.

Суд назначил женщине наказание в виде 1,5 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года.

Также женщина выплатила потерпевшей стороне 67,5 тысяч рублей материального ущерба и 300 тысяч – в счет компенсации морального вреда.