У проекта "Разная. Твоя. Lyubimaya" в Instagram – около 1700 подписчиков. Шапки, модные платки, шарфы – всё шерстяное, вязанное вручную – собирают сотни лайков. Заказывают здесь в буквальном смысле – не глядя.

– По первому образованию я обогатитель полезных ископаемых, по второму – юрист, – говорит Metro Елизавета Романова, автор проекта. – Работала в полиции и костюмером в доме культуры. В 2012-м, когда дочери был год, начала вязать  по урокам на YouТube – не могла найти в магазине подходящей по составу и фасону одежды. Потом ко мне пришла подруга, восхитилась и заказала несколько шапок. За  первый большой заказ мне заплатили 10 000 рублей.

Свою главную "фишку" – игру в ассоциации – Елизавета придумала сразу: ей не нравились образцы из журналов, а знакомые доверяли её вкусу и говорили: "Свяжи шапку того фасона, что сама захочешь". Теперь Елизавета угадывает идеальную форму и цвет по нескольким "анкетным" вопросам.

– Я спрашиваю, какую одежду и обувь носит человек, какие цвета любит, какое кино смотрит и какую слушает музыку. Однажды из ассоциаций получилась полосатая шапка-шарф для музыканта-бразильца с длинными волосами, очень похожего на Джонни Деппа, – рассказывает Елизавета. Сейчас она вяжет от 10 до 30 шапок в месяц: иногда работает по ночам, в очередях и в транспорте.

За все годы "слепой" метод давал сбой лишь два раза – все остальные заказчики были довольны. Ещё одна особенность вещей Елизаветы – необычные материалы: она вяжет не только из шерсти, но и из пуха норки, соболя и песца. Такие шапки получаются особенно нежными.