В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение мужчине, который провел нелегальную пластическую операцию. Его пациентка, в результате, скончалась.

Мужчине предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть женщины (п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ), а также, судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста.

По данным следствия, обвиняемый, являясь учредителем и хирургом одной из частных клиник, расположенных на территории Василеостровского района, не имеющей лицензии на стационарную помощь по профилю "пластическая хирургия" 29 мая 2020 года, незаконно и при отсутствии необходимого оснащения и условий, наличие которых обязательно, провел женщине 1958 года рождения пластическую операцию. 31 мая 2020 года в связи с ухудшением состояния здоровья женщина была госпитализирована в государственное медицинское учреждение, где скончалась на следующий день. По предварительным данным, смерть потерпевшей наступила от септического шока с присоединением ДВС-синдрома на фоне кровопотери, сообщается на сайте СК РФ по Петербургу.

Петербурженка умерла после нелегальной пластической операции

По информации портала “Mash на Мойке”, погибшая женщина, София, сама была врачом. Она работала педиатром и руководила собственным центром.

- София делала круговую подтяжку лица (это около 130 тысяч рублей) и блефаропластику (пластика век, ещё как минимум 50K). Её коллеги, мягко говоря, в шоке: "Очень странно, что она решилась на такое в клинике без лицензии. Операция длится около шести часов под наркозом, она уважаемый врач и всё равно пошла на такое. Просто удивительно", - говорится в сообщении портала.

Расследование уголовного дела продолжается.