Светлана Сухарукова каждое утро ловит лягушек, чтобы накормить птенца аиста.

– Он выпал из гнезда, которое находится недалеко от нашего дачного дома в деревне Саро-Лог Лужского района, – рассказала Светлана Metro. – Поселился у нас на куче сена, по форме напоминающей гнездо.
По вечерам аист уходит на ферму, которая находится на краю деревни, и сам добывает себе еду. Но по утрам дежурит у крыльца Светланы.

– Ежедневно аисту-подростку нужно съедать полкило корма, – говорит Светлана. – Вот и ловим всей семьёй ему лягушек. Но на даче мы живём только летом, в петербургскую квартиру забрать его не сможем. Надо учить аиста летать, но как?
К проблеме подключилась вся деревня. Дети бегают вокруг подросшего птенца, машут руками – показывают, что нужно делать, чтобы взлететь. По мнению основателя Центра реабилитации для диких животных "Велес" Александра Фёдорова, аист должен улететь.

– Если пернатый здоров, то он улетит, – уверен Александр. – У нас был случай, когда спасённого аиста подкидывали, в результате сломали крыло. Он остался инвалидом. Главное – не трогать птицу, она сам знает, что ей делать.