Когда-то у Юлии была собака.

– Завела её, когда дети были маленькими, – рассказывает она. – Дети выросли, а пёс состарился и умер... Хорошо помню это ощущение пустоты и тоски. Через какое-то время задумалась завести нового друга. Но я сейчас много работаю, дети живут отдельно. И заводить домашнее животное, чтобы он по 12–14 часов сидел в пустой квартире в ожидании хозяина, не решалась. Мне кажется, это безответственно по отношению к животному. А потом узнала, что можно стать волонтёром приюта.

Почти ризеншнауцер

Юлия Куликова пришла в приют "Ржевка". И почти сразу выбрала себе в друзья Барона. Барон ответил взаимностью.

– Я не боюсь больших собак, – говорит Юля. – Видимо, этот милый пёс почувствовал мою уверенность, и мы быстро поладили. Стала приезжать к нему по выходным, выводить на прогулку. Так мы и подружились. Теперь я не могу себе позволить не приехать к нему хотя бы раз в неделю. Он же меня ждёт.

По словам Юлии, Барон – один из самых красивых псов приюта. В нём чувствуется ризеншнауцер. Высокому брюнету уже шесть лет.

– Я прекрасно понимаю, что взрослую собаку крупного размера пристроить нелегко, – говорит Юля. – Поэтому решила стать не просто волонтёром, а попечителем. Каждый месяц делаю благотворительный взнос на счёт приюта. Деньги идут на содержание Барона. Всё остальное, как прежде: приезжаю, чтобы погулять и пообщаться. Может, случится чудо, и этого пса кто-то заберёт к себе насовсем. Порадуюсь за него, хотя, конечно, буду скучать по нашим воскресным встречам.

Собаке нужно подарить своё время

Будние дни Барон проводит в вольере со своим соседом. А в выходные к нему приезжает подруга.

– Сначала мы обходим территорию, – перечисляет Юлия. – Потом идём к пруду, гуляем по берегу. С ранней весны до поздней осени Барон принимает водные процедуры, он очень любит купаться. Затем идём к моей машине. Пёс знает, что там его ждёт что-нибудь вкусненькое. И неспеша возвращаемся домой. После такой прогулки Барону всё время хочется что-нибудь погрызть, я ему покупаю специальные "тренажёры" для зубов. Мы прощаемся до следующих выходных. Конечно, хотелось бы, чтобы каждый подопечный приюта переехал в свой дом. Но верный друг – это уже кое-что. Хотелось бы, чтобы таких друзей у приютских собак становилось больше.

По словам Юлии, не стоит романтизировать деятельность волонтёров и попечителей.

– Иногда люди приезжают в приют и разочаровываются, – рассказывает наш собеседник. – Им кажется, что они сейчас выберут собаку и будут с ней играть, весело проводить время. Тянутся к псу, а тот пугается, жмётся в угол вольера или начинает лаять. Новички думают, что собака должна мгновенно ответить взаимностью. Такое случается, но редко. Животному надо привыкнуть к человеку. Мало кто понимает, что в приюте сразу радость и счастье не ощутить. Чтобы всё получилось, с собакой нужно пообщаться подольше, подружиться. Подарить ей своё время.

1000 рублей – благотворительный ежемесячный взнос попечителя собаки. Если вы хотите стать попечителем кота, нужно будет вносить по 800 рублей