Необычная жалоба поступила уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой от молодой мамы.

Жительница Петербурга решила посетить цирковое шоу с 4-летней дочерью. Компанию ей составила подруга, у которой тоже маленькая дочка. В цирке как стартовала новая программа: были заявлены световые технологии, эквилибристы и конное шоу, поросята-футболисты и ученые обезьянки. Когда на арене появился шест, раскрашенный под конфету-трость, и к нему пружинистой походкой подошла юная акробатка в коротенькой юбочке, Марина не насторожилась. Однако уже через мгновение, по словам женщины, она была готова закрывать дочке глаза рукой.

- Очень быстро эти акробатические этюды стали похожи на танцы в мужском клубе. Это что, детская версия стриптиза? Зачем малышам это показывать? Не буду описывать свой стыд перед детьми и желание провалиться. Ладно маленькие – не испорченные, не понимают. Но ребята постарше, начальная школа, сидели и ерзали! Видно было, что им самим неловко. Считаю, что подобному разврату не место в цирке! – такую рецензию на цирковое шоу получила Светлана Агапитова от молодой мамы.

Женщина также приложила к обращению несколько фото, говорится в сообщении пресс-службы аппарата уполномоченного. Детский омбудсмен все же обратилась к директору цирка, чтобы уточнить, как утверждается тот или иной номер и существует ли цензура в детских шоу.

Комментарий по программе показанного шоу от цирка

Поскольку петербургский филиал находится в федеральном подчинении Росгосцирка, программа оценивается центральным художественным советом. То шоу, которое увидели женщина в Петербурге, уже давно получило апробацию и успешно гастролирует по России. Его посмотрели 15 тысяч человек, и ни у кого не возникло никаких нездоровых ассоциаций… Что касается спорного номера, его исполняет представительница настоящей цирковой династии: ее мама – гимнастка, дедушка – народный артист, руководитель знаменитого конно-хореографического ансамбля.

- Пилон на манеже и под куполом – исторический цирковой жанр, такой же, как воздушная гимнастика, акробатика и так далее. Ведь когда циркачки делают фигуры на кольцах или трапеции, никто не считает, что это зрелище несет в себе какой-то сексуальный подтекст, – отметили в руководстве цирка.

Детский омбудсмен считает, что желание родителя оградить ребенка от вредной информации похвально, но всё должно быть в рамках разумного. Если видеть во всем потенциальную угрозу для неокрепшей психики, можно узреть непотребства и в фигурном катании, и в балете, и в художественной гимнастике.

- Ребенок не может сам определить, что хорошо, а что плохо. Он ориентируется на реакцию взрослых, копируя их поведение и отношение к тому или иному явлению. Поэтому то, что мама называет дурным, становится дурным по определению, даже если таковым не является, - отмечается в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

Цитата:
- Это не значит, что защищать детей от потенциально вредоносной информации не нужно, - приводит пресс-служба слова детского омбудсмена Светланы Агапитовой. - Однако если речь идет о массовом культурном продукте, таком, как цирковые представления, театральные постановки, художественные выставки, мюзиклы и так далее – решение должно принимать профессиональное экспертное сообщество. А родителям нужно заранее оценить, стоит ли вести на него своего ребенка.

Фрагмент выступления, на котором побывала петербурженка: видео