Четырёхкратная чемпионка Европы ехала в Южную Корею в качестве лидера российской женской сборной по шорт-треку. Софья успешно выступила на январском первенстве Европы в Дрездене, завоевав золотую и две бронзовые награды.

Коронной дистанцией для Просвирновой являются 500 метров. К сожалению, на Олимпиаде ей так и не удалось добиться успеха в любимой дисциплине. В полуфинальном забеге Софья уступила будущей победительнице Арианне Фонтане и заняла пятое место.

Впереди у петербурженки забег на дистанции 1500 метров, который пройдёт в Пхёнчхане в субботу. "Мне надо восстановиться и готовиться к этой дистанции", – комментирует Просвирнова подготовку к новому старту.

"В Петербурге нет катков для шорт-трека"

Перед началом Олимпиады корреспондент Metro пообщался с титулованной российской спортсменкой. Просвирнова пришла в шорт-трек из фигурного катания, которым она занималась на протяжении шести лет. По мнению спортсменки, в Санкт-Петербурге нет подходящей инфраструктуры для профессиональных занятий олимпийским видом спорта.

– В Петербурге есть каток для детей в школе "Олимпийские надежды". Но, к сожалению, он не подходит под стандарты катка по шорт-треку, потому что очень маленький, на нём сложно разогнаться до большой скорости, – говорит Metro Просвирнова. – У нас нет профессиональных катков для шорт-трека, поэтому приходится иногда занимать каток в "Юбилейном" или в Академии фигурного катания. Однако шорт-трекистов туда редко пускают. Профессионалам сложно готовиться в Петербурге. Я тренируюсь в Москве с национальной сборной России, но ребятам, которые до сборной недотягивают, сложно подготовиться на таком катке.

"Президент пожелал удачи"

В Пхёнчхан российскую сборную провожал лично президент РФ Владимир Путин. Для Просвирновой эта встреча стала сюрпризом.

– Встреча с президентом была очень неожиданной. Нам сообщили о ней в 12 часов ночи. Все утренние тренировки перенесли, мы поехали на встречу, но ничуть не пожалели, – делится впечатлением с Metro Просвирнова. – Всё прошло отлично: мы послушали президента, он пожелал нам удачи. Было приятно услышать такие слова лично от Владимира Путина. Эмоции только положительные.

Организацией Олимпиады 20-летняя петербурженка также осталась довольна.

– Готовность объектов в Пхёнчхане отличная, каток находится в идеальном состоянии, нет никаких недочётов по организации. Правда, эти Игры не идут ни в какое сравнение с тем, что было в Сочи-2014, но мне всё нравится.