Свой 100 день рождения отметила петербурженка Валентина Губачёва.

О юбилее свой прабабушки рассказал Metro ее правнук, Федор Соколов. Валентина Васильевна родилась 22 января 1920 года и училась в блокаду в Педиатрической Академии. Когда блокаду сняли, женщина шла на фронт и врачом дошла до Берлина, где праздновала День Победы. Валентина Губачева награждена медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945", имеет звание Старший лейтенант медслужбы в РККА.  Дата подвига: 12.01.1945-09.05.1945.

- Война? На войне все было не так страшно, как в блокаду! – говорила Федору бабушка.

По его словам, "умение видеть хорошее даже когда кажется, что его нет, наверное это отличительная черта тех, кто выжил и не сошёл с ума”.

После Великой Отечественной войны Валентина Губачева продолжила работать в медицине. Сначала она была врачом-педиатром, а позже стала рентгенологом. Сейчас пенсионерка не “доживает свой век”, а радуется жизни несмотря на то, что помогает невестке ухаживать за сыном - лежачим инвалидом.

- Она читает, разгадывает кроссворды, решает судоку, ездит в гости к подружкам, уже в начале весны бабуля начинает высаживать рассаду, чтобы вырастить из неё на даче разнообразные цветы, и летом работает на грядках так, что дает фору молодым. Да и ещё один важный момент, бабуля покупает себе новые вещи, любит когда ей дарят украшения и лет 10 назад она сказала "пора начать пользоваться кремами". Это про мою прабабушку сказано "из таких людей, делать бы гвозди"! – поделился с Metro Федор.

Он рассказал также, что Валентину Васильевну ни разу не приглашали на парад 9 мая проехать в автобусе, как это делают каждый год. За все это время ветерану подарили чайный сервиз с надписью "70 лет победе", каждый год ей приходят открытки.

- Действительно, существенное внимание к человеку, благодаря которому мы живем. И дело даже не в подарках, а хоть в каком-нибудь внимании.  У нее очень интересная судьба, и я бы хотел, чтобы о ней узнали. Ведь ветеранов, которые воевали и были на фронте, которые остались живы и которые себя прекрасно чувствуют, можно пересчитать по пальцам, - говорит Федор.

Когда правнук предложил бабушке отметить ее 98-й день рождения, она не согласилась.

- 98 не круглая дата, вот 100 будет, тогда и отметим! – заявила Федору Валентина Васильевна.

Редакция Metro присоединяется к поздравлениям и благодарит Валентину Васильевну за ее подвиг.