В 2014 году Светлана Муртазина спонтанно отправилась в кругосветное путешествие. За три года она побывала в 16 странах Северной и Южной Америки и в Антарктиде

31 год Светлана жила обычной жизнью – отучилась в российских и европейских университетах на психолога, имела стабильную работу (собственное ивент-агентство) и пару раз в год уезжала в отпуск. В один момент она поняла, что ей очень скучно – настолько всё безопасно и предсказуемо. Тогда она отправилась искать счастье в США, надеясь увидеть ту самую "американскую мечту". Однако Америка девушку разочаровала – она увидела, что люди, которые задают тренды всему миру, ещё больше закрепощены в системе.

– Тогда я поняла, что стою перед выбором – вернуться в Петербург и "жевать ту же жвачку" либо остаться там и попробовать делать что-то по-новому – например, отправиться в кругосветку, – рассказала Metro Светлана.

4 месяца Светлана провела в Никарагуа, где искала украденные у неё вещи и документы

Деньги и оружие
Единственное, по поводу чего переживала девушка, это деньги. На момент старта у неё было с собой порядка 500 долларов. Примерно в то же время обвалился рубль, поэтому ежемесячный заработок резко уменьшился – в два раза. В дороге она подрабатывала кем придётся: преподавала по скайпу иностранные языки, рисовала граффити, продавала открытки на улице и даже делала шоколад.

Она старалась тратить не более 10 долларов в день – в один месяц даже умудрилась прожить на 40 долларов. При этом во время путешествия она практически всегда жила бесплатно: то в домах и дворцах, то в трущобах или на улице.
– Я сразу решила, что это будет путешествие исключительно по земле и воде, потому что на самолётах я уже летала. Первое, что я сделала в Штатах, – проехала от побережья до побережья автостопом, на это у меня ушло 5 месяцев.
Знакомые отговаривали Светлану от идеи автостопа, напоминая, что в США у каждого второго есть оружие. Этот момент заставил девушку задуматься, но она всё равно рискнула. Кстати, во время поездки ей несколько раз предлагали оружие или шокер. Но она не принимала такие подарки, потому что считает, что конфликты можно решать мирным путём. В итоге автостоп она попробовала во всех странах, в которых была, даже в таких небезопасных как Сальвадор и Гондурас.

"В дороге не обходилось без неприятностей, но я всё всегда решала мирным путём – я вообще против конфликтов".
Светлана Муртазина, путешественница

Неприятные казусы
В кругосветном путешествии не обошлось и без неприятных сюрпризов – так, девушка переболела лихорадкой чикунгунья, её кусал скорпион, у неё дважды воровали вещи (в Никарагуа и Колумбии). Однако даже в таких ситуациях она искала плюсы – так, воплотила в реальность давнюю мечту попутешествовать на велосипеде, после того как осталась без своего багажа.

Чтобы рассказать обо всех своих приключениях и дать совет начинающим путешественникам, Светлана создала проект "Вокруг Света без обратного билета".

– 1,5 месяца я путешествовала по всему Перу исключительно на велосипеде, – рассказывает Светлана. – Это необычное чувство лёгкости. Тогда же я поняла, что можно путешествовать только с одним рюкзаком.
Девушка берёт с собой только по два экземпляра каждого вида одежды. В приоритете вещи-трансформеры вроде парео, которое может быть и юбкой, и шляпой, и одеялом. Из лекарств у неё с собой только активированный уголь и антигистаминные.

Осенью этого года Светлана на месяц приехала в отпуск в Петербург. Сейчас девушка продолжает свою кругосветку: в планах у неё объездить всю Африку, заехать в Австралию и, наконец, через Азию вновь вернуться домой.