Жительница Санкт-Петербурга погасила задолженность подруги, чтобы провести с ней отпуск.

Петербурженка, собравшаяся вместе с подругой провести выходные в Финляндии, решила подстраховаться и зайти на сайт службы судебных приставов, чтобы убедиться в отсутствии задолженностей. Свою фамилию молодая женщина в "Банке данных исполнительных производств" не обнаружила, а вот вторая путешественница там числилась. Да еще с внушительным долгом – 46 тысяч рублей, которые по решению суда требовала коммунальная служба, пишет пресс-служба УФССП по Северной столице.

Бдительная подруга сообщила должнице о своем "открытии", но та была в курсе, а вот значения этому не придавала. Женщина попыталась объяснить, что при пересечении границы у путешественниц могут возникнуть проблемы, и должницу могут не выпустить из страны. Но упрямая подруга отказывалась идти к судебным приставам и погашать задолженность, ссылаясь на то, что ей просто "повезёт". Не желая рисковать, молодая женщина оплатила долг с помощью электронного сервиса и предъявила оплаченный счет подруге. Той ничего не оставалось, как вернуть деньги, чтобы не ссориться в преддверии совместного отдыха.

Всего с начала этого года петербуржцы около 40 000 раз посетили электронный сервис "Банк данных исполнительных производств", чтобы проверить себя на наличие задолженностей.