Окурки, чеки и пакеты стали инсталляцией.

Инсталляция профессионального петербургского керамиста стала хитом Недели дизайна, открывшейся в Artplay SPb. 36-летняя Анастасия Чарина превратила мусор в арт-объект: более ста керамических изделий ручной лепки с максимальной реалистичностью воспроизводят всё, что выбрасывают жители Петербурга и любого другого города любой страны. Чеки, пакеты, упаковки, пробки, презервативы, окурки, жестяные банки, бутылки и стаканчики – всё это Анастасия объединила в проект «Береговая линия».

– С одной стороны, это обычный мусор с петербургских берегов и пляжей, с другой – составляющие мусорных островов в Мировом океане, – рассказывает Metro автор необычного эко-арт-проекта.

«Мне хочется, чтобы моя инсталляция прошибала людей. Поэтому я хочу сделать её ещё больше и эффектнее». - Анастасия Чарина.
Анастасия Чарина.

Анастасия Чарина.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Вода возвращает всё обратно

– Началось всё с керамических труб и дыма – их я лепила, когда год вынужденно жила в Череповце. А потом поняла, что тема экологии – моя, – говорит Анастасия Чарина.

Тема мусора в море и океане, уверена она, сейчас на пике актуальности: вода возвращает человеку всё, что он в неё бросил. То же самое можно наблюдать и в Петербурге.

– Горожане не задумываются о сортировке мусора – тем более что это довольно трудоёмкое занятие: даже упаковку, случается, нужно разделить на несколько пакетов. Я сама так живу уже давно, и мне хочется, чтобы люди тоже прониклись этими идеями, в том числе благодаря «Береговой линии», – признаётся художник.


5 метров в длину занимает инсталляция «Береговая линия». Арт-объекты лежат на песке – всё как в жизни.