Петербуржец обратился к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге, так как бывшая супруга забрала их дочь из детского садика.

Супружеская пара Алексей и Ирина (имена изменены - прим.ред.) развелись в прошлом году. Детей воспитывает мама. Однако выразил сомнения в её подходе к исполнению родительских обязанностей. История Алексея повергла сотрудников аппарата детского омбудсмена в легкий шок: по заверениям папы, экс-супруга приобщает трехлетнюю дочку к своей работе. А трудится мама в патологоанатомической лаборатории… Подробности истории сообщили в пресс-службе уполномоченного.

Версия, которую изложил отец девочки аппарату уполномоченного по правам ребенка:
- В начале осени я узнал, что бывшая супруга забрала дочку из садика и больше туда не водит, – рассказал Алексей. – Вместо этого она берет ребенка с собой на службу на весь день. Её работа заключается в бальзамировании частей человеческих тел, при котором используется спирт, формалин и прочие химические жидкости со специфическим и очень резким, неприятным запахом. Но самое страшное не это! Несколько раз, еще до расторжения брака, я был в лаборатории. На рабочих столах лежали человеческие органы, в том числе только что ампутированная рука. Я не смог на это спокойно смотреть и убежал… И вот моя малышка сидит среди этого кошмара, вместо того, чтобы общаться со сверстниками. Ничем иным как издевательством над собственным ребенком это назвать невозможно!

Получив подобную информацию, специалисты аппарата тут же связались с мамой девочки. Женщина уточнила, что её экс-супруг попытался "свести с ней счёты" за то, что она ранее подала на него заявление в полицию.

Оказалось, что Алексей и правда находится под следствием по уголовной статье, и обратилась в правоохранительные органы, действительно, его бывшая жена. Также мама девочки подтвердила, что забрала дочку из садика, но – временно. Сделано это было исключительно для того, чтобы оградить ребенка от отца, вовлеченного в незаконную деятельность. Сейчас малышка находится с бабушкой на отдыхе. Маме предложили пройти процедуру примирения с бывшим супругом, чтобы попробовать решить все мирным путем. Но женщина отказалась: она намерена подавать иск об определении места жительства и назначении порядка общения с детьми.