Месяц и десятки обращений понадобились, чтобы машины перестали парковаться в этой пешеходной зоне.

Проезжали на Малую Конюшенную через сквозной двор с соседней улицы, несмотря на знак "Пешеходная зона", который нельзя не заметить. Однажды Артуру Стамбульцяну, который работает рядом, в офисе "ВКонтакте", надоело на это смотреть.

– Во-первых, машины в районе пешеходной зоны – это уродство: складывается ощущение, что она не для тебя, а для тачек. Мне хотелось это как-то исправить, – объясняет Metro Артур Стамбульцян. – Во-вторых, я хотел проверить, насколько эффективно можно (и можно ли вообще) решать проблемы городской среды через админресурс.
Сначала Стамбульцян звонил в 112 – там отвечали, что передали жалобу в районный ОВД, и ничего не менялось. Затем оставлял заявки с фото на сайте гибдд.рф и писал в муниципалитет с просьбой помочь. Потом  пытался привлечь патруль ГИБДД с Невского.

Спустя месяц внезапно Артур обнаружил: машины исчезли. Петербуржец предполагает, что действеннее всего оказались жалобы в ГИБДД, где пообещали поговорить с жилконторой: именно через арку ТСЖ "Невский 22-24" машины и проезжали.  
– Когда кто-то умудряется просочиться, то довольно быстро уезжает: теперь к таким автомобилям выходит комендант ТСЖ. На мою инициативу реагировали по-разному: кто-то счёл её классной, автомобилисты негодовали, но машина иногда меняет представление человека о том, что хорошо. Однако теперь улица выглядит чистой и дружелюбной для пешеходов. Это то, чего я добивался, – говорит петербуржец.

Теперь победу нужно "закрепить" – поставить знак "Парковка запрещена": на эту просьбу КРТИ пообещал дать ответ Стамбульцяну в течение месяца.