В Петербурге выздоровел больной коронавирусом - после переливания плазмы. Он сам рассказал о лечении

Ильин Дмитрий Альбертович -  заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии больницы №40. Он  - первый пациент, который выздоровел и был выписан домой после переливания плазмы.

Болезнь у Дмитрия развивалась в тяжелой форме. Все изменилось после переливания плазмы от уже переболевшего коронавирусом донора. Дмитрий записал видео, как проходило лечение и как он поправился.

"Я хотел бы сказать искренние слова благодарности, что в такие кратчайшие сроки в такой тяжелой ситуации удалось спасти меня и вернуть обратно к жизни и моей семье", - рассказал Дмитрий Ильин, - Искренне благодарю каждого из вас, кто участвовал в спасении моей жизни. Заболевание Covid-19 с пневмонией - очень тяжелое, и лучше всего останавливать его на ранних этапах. Методики, что использовались при лечении моего заболевания, универсальные  - в крайне тяжелом случае используется колонка CytoSorb, а также была перелита плазма от пациентов, что перенесли уже это заболевание. На вторые сутки после переливания я почувствовал состояние облегчения, наладилась сатурация (количество кислорода в крови - ред.), появились силы, снизилась интоксикация... Низкий вам всем поклон! Берегите себя и в случае, если заболеете, сразу обращайтесь за помощью!".

Базу потенциальных доноров собирают 4 городских стационара. По информации Комздрава плазму сдали уже 7 петербуржцев, поборовших Covid-19.