Петербуржец рассказал о золотом кольце, найденном в корюшке. Вся история оказалась розыгрышем, который растиражировали в СМИ.

История началась с того, что в социальных сетях появился пост о том, что петербуржец нашел в корюшке золотое кольцо. Все сопровождалось снимками. Данная информация распространилась в Сети. Некоторые СМИ опровергли такую информацию, утверждая, что корюшка не могла бы проглотить такое кольцо. Однако, по словам автора поста, целый ряд СМИ дополнил историю несуществующими подробностями.

- Сегодня эта новость стала топовой по Петербургу. И даже вышла за пределы городского информационного пространства. Правда, она обросла новыми подробностями. Якобы я - рыбак, выловивший корюшку (хотя я про это ничего не писал). Некоторые умудрились даже написать название водоема, где была поймана рыбка. В общем, друзья, очередной прикол от Анфима, который подхватывают и бурно обсуждают СМИ. Не верьте всему, что в них пишут! - поделился автор шутки в новом посте-опровержении.

Как рассказал Metro Евгений Анфимов, автор розыгрыша, корюшка была из ближайшего "водоема" - рынка в Купчино, на Балканской площади. Пост никак не связан с 1 апреля, но уже стал почти традиционным.

- Пост я выкладываю, когда первый раз в году пробую корюшку. В прошлом году получилось не очень правдоподобно: выложил рыбку, а рядом - якобы палец, - подробно рассказал Евгений. - В такое мало кто поверил. А вот с кольцом - получилось куда интереснее. И клюнули многие.

Что пост станет едва ли не топовой темой дня, петербуржец не ожидал. Однако такой "славе" он удивился.

 - Я сам сотрудник СМИ. И, если честно, просто в шоке от того, что сотворили коллеги. Вы же видели первоначальный пост - там нет ничего про рыбака. Два предложения: чистил корюшку, нашел кольцо". Все. А коллеги додумали уже и рыбака, и водоем, и чуть ли не наживку, на которую поймал. Так что, подводя итог, скажу: смело можете есть корюшку. Хотя она и не прочь полакомиться падалью (включая человечину, увы), но кольцо или аналогичный предмет вы в ней, конечно, обнаружить не рискуете.