В Сети активно обсуждают объявление на одном из сайтов - петербуржец продает коллекцию пробок за 590 тысяч рублей. Сергей рассказал, какой напиток принес ему самый ценный экспонат и почему он решился продавать коллекцию, которую собирал 36 лет.

- Пробки от бутылок я собираю с 1983 года. В 80-ые годы была тяга на иностранные надписи: на джинсах, на пластинках - и на все-все такое. А тут - пробка с иностранной надписью! Попалась одна, потом попалась вторая. Ну и где две - там и коллекция, начал собирать, - рассказал Metro владелец коллекции, петербуржец Сергей.  - Потом заводы, например, "Балтика", "Степан Разин", начали выпускать пробки на западный манер.

Ради пробки выливал пиво

Экземпляры в коллекции Сергея появлялись самыми разными способами. Всего их - более 17 тысяч. Точное количество владелец назвать затрудняется, коллекция постоянно изменяется.

- Я могу что-то менять, покупать-продавать. Например, в клубе "Пивной этикет" состоят коллекционеры со всей России и даже со всего мира. Вот там познакомился с парнем из Москвы и приобрел у него один из самых редких экземпляров своей коллекции - крышку от Pepsi 1964 года. Вообще, ценность своих экземпляров я измеряю не только редкостью и связью с какими-то историческими событиями. Главное, что у меня такой пробки нет - значит, должна появиться! Например, до 60-80-х годов пробки выпускали без надписей. Но с какого-то момента пивные заводы начали выдавливать свои наименования - таких пробок у меня около 30 штук. А есть пробка от пива, которое варит парень чуть ли не в домашних условиях. Вот нравится ему это. Партии совсем небольшие, пробки именные. Друг мне привез такую. А вот, например, приехал я в Испанию, увидел пиво, понимаю, что у меня нет такой пробки. Да, в Испании оно распространено, чуть не на земле валяются бутылки. Но у нас в России такого пива нет. А пробка  теперь у меня есть.

Как рассказал Сергей, бывало и так, что пиво ему не нравилось. Например, не по вкусу пришелся вишневый напиток. Сергей вылил его в раковину, а пробки остались.

Для коллекции места больше нет

Сергей выставил свое объявление о продаже под Новый год. Владелец уверен, это отличное предложение для баров и кафе. Звонков и предложений поступает очень много, однако Сергей не торопится расставаться с коллекцией.

- Люди звонят, просят продать по частям: например, кто-то собирает крышки российского производства, кто-то - болгарского, а кто-то - пробки со спортивной тематикой, а кому-то нужна Соса Cola. Но я частями не продаю - ценность коллекции сразу теряется. Трубку я, конечно, не бросаю, предложения выслушать готов. Если будет достойная компенсация, я подумаю. Но иногда звонят и те, кто вовсе хочет приобрести одну-две-пять. Ну и зачем мне это надо? Заберут самые красивые, и коллекция потеряет свою прелесть.

Сергей уверяет, коллекция пробок не была в семье камнем преткновения или серьезной статьей расходов.

- Оценил всю коллекцию, исходя из средней цены пробки, - около  100 рублей. У меня получается даже меньше. А вообще коллекционеры - больные люди, знаете ли. Но денег я на это особо не тратил. Другие просят привезти магнитик, а я у друзей прошу что привезти? Пробку, конечно! Где-то дарят, где-то меняюсь. Так что жена особо не возмущается.

Решение о том, что коллекцию пора продавать, далось не просто. Однако семья переезжает из Ломоносовского района в город. В квартире для пробок вряд ли найдется место.

- Сейчас в частном доме стены свободны, есть куда разместить. Например, сейчас вся моя коллекция занимает около 30 кв.метров. А вот в городе уже могут возникнуть сложности с тем, чтобы все это разместить. Жена говорит: "Давай в шкаф положим". Но мне это будет уже неинтересно. Но продавать очень жалко! Не то слово!