Петербуржец Виталий  Симуткин опередил специалистов со всего мира и первым научил золотистых щурок жить в неволе. Три птицы с ярким оперением и вытянутыми клювами летают по обычной городской квартире. Завидев хозяина, садятся ему на голову и плечи. Виталий достаёт миску с живым кормом и предлагает пернатым подкрепиться.

Сенсация
Специалисты-орнитологи, узнав о таком поведении щурок, сначала не поверили. Об этих птицах мечтают во многих зоопарках мира, но ещё почти никому не удалось организовать им правильное питание в неволе.
– Щурка реагирует только на летающую добычу, – рассказывает Виталий Metro. – Сразу возникает вопрос: как в неволе воссоздать процесс кормления? Если запустить пчёл или мух в вольер, то насекомые разлетятся через щели. Посадить щурок в герметичное пространство и запускать туда насекомых  нереально. В европейских зоопарках проводили такой эксперимент. Смотрители  зоопарка подкидывали червяков или кузнечиков, а птицы на лету их ловили. Но это нерационально, и зоопарки отказались от идеи завести щурок. Приручить этих птиц пытаются в Московском зоопарке, но пока безрезультатно.
Золотистые щурки появились у Виталия год назад – ему передали друзья с юга России трёх спасенных птенцов.
– Я сначала подкидывал корм, но с каждым разом подносил руку ближе к клюву. Расстояние сокращалось, в результате щурки научились есть из кормушки. Надеюсь, через какое-то время у них появятся птенцы. Если их тоже получится научить брать насекомых из кормушки, можно будет кого-то отдать в зоопарк. Знаю, что многие в этом заинтересованы. Сейчас пишу научную статью на эту тему.

Повелитель птиц
Кроме щурок в квартире у Виталия живут около 300 птиц. У каждого вида – свой вольер или клетка.
– По профессии я спортивный врач, орнитология – это моё хобби. Занимаюсь ею более десяти лет, контактирую со многими российскими и европейскими зоопарками, – рассказывает Виталий. – В основном спасаю и лечу лесных птиц. Ко мне несут птенцов, найденных после урагана, выпавших из гнёзд. Выхаживаю их, выкармливаю. Если птица за это время становится ручной, оставляю себе или передаю в зоопарки. Если остаётся диковатой, чурается людей, несу её в парк и выпускаю.
У Виталия живут соловьи, дрозды-рябинники, удоды, снегири и многие другие. Недавно ручной чёрный дятел от Виталия переехал в частный московский зоопарк.
– Никогда не  думал, что дятлы могут быть настолько ручными, – говорит Виталий. – Мне принесли лысого крошечного птенца. Он спал вместе со мной, ел с руки. В результате, когда вырос, стал ходить за мной по квартире, всё время лез целоваться! Но птице постоянно надо "добывать" пищу, в результате у меня все стены были в дырах. Сейчас дятел живёт в зоопарке, а я занимаюсь спасением птенца иволги.

Золотистые щурки
- Одна из самых красочных птиц Европы. Гнездится в Европе, Северной Америке и Западной Азии, на юге России.
- Является перелётной птицей, которая зимует в тропической Африке или Индии.
- Птицы охотятся на летающих насекомых, самые маленькие из которых – медоносные пчёлы. Пчеловоды постоянно борются с золотистыми щурками. В результате птицы оказались на грани исчезновения. Сейчас пчелоедок отпугивают от ульев с помощью ультразвука.