Петербуржец потратил четверть миллиона, чтобы вернуть входной двери своего дома первоначальный вид

Несколько лет назад Даниэль Лурье переехал в дом №20 на Лахтинской улице. Ему сразу же захотелось узнать побольше о здании, в котором предстояло жить.
Петербуржец начал искать информацию и наткнулся на материал канала Life78 о витражах от входной двери дома. Они исчезли около 20 лет назад, но в 2016 году журналисты нашли объявление о продаже в Интернете и купили их.

– Я добыл эти витражи, и стало понятно, что их нужно ставить на место. А для этого необходимо было реставрировать старинные двери, которые стояли у нас в парадном. Я интересуюсь краеведением и старинными вещами, поэтому найти тех, кто возьмётся за такую работу, было несложно, – рассказал Metro Даниэль Лурье.

За реставрацию петербуржец решил заплатить сам, она стоила 250 тысяч рублей и заняла примерно год.
Изначально планировалось сделать всё за несколько месяцев, но оказалось, что работа требует больше времени и сил, к тому же в ситуацию вмешалась пандемия.
– Внутренней дверью из лиственницы занимался столяр Николай Коношенок. Он восстанавливал геометрию и расстекловку, – объяснил Лурье.
 За внешнюю отвечало реставрационное бюро.

"С соседями мне повезло"
В процессе реставрации двери жители дома №20 на Лахтинской улице создали совет дома и теперь решают там вопросы в общем чате.
– Соседи у нас очень хорошие люди. Кто-то даже принёс денег, хотя сбор средств мы не объявляли. Теперь уже вместе с ними мы планируем заняться восстановлением пола в нашем парадном, – говорит Даниэль.
В последнее время к нему за советом стали обращаться люди, которые тоже хотят восстановить что-то в своих старинных домах.
– Многие просто не знают, с чего начать.

Что поможет  восстановить облик дома  
•    Интересную информацию и фотографии можно найти на портале "Архивы Санкт-Петербурга" spbarchives.ru.
•    На сайте PastVu.com можно найти старинные фотографии зданий по карте.
•    Узнать, относится ли ваш дом к памятникам, можно, поискав его в списках объектов культурного наследия на сайте КГИОП.