Петербуржец сдал в Росгвардию огнестрельное оружие и килограмм пороха, которые обнаружил в своей квартире.

Перебирая старые вещи на антресоли, 35-летний мужчина нашел ружье и подозрительный запертый металлический ящик. Квартира, в которой все это хранилось, досталась его семье по наследству от родственника, умершего около 10 лет назад, а разобрать антресоль он собрался только сейчас.

Выехавшие к петербуржцу сотрудники Росгвардии найденные вещи изъяли. Осмотрев оружие, инспекторы установили, что это гладкоствольное охотничье курковое ружье "ТОЗ-БМ" 16-го калибра, приблизительно 1960 года выпуска, внешне исправное и пригодное для стрельбы. Вскрыв металлический ящик, сотрудники обнаружили там около 1 килограмма пороха, охотничьи патроны, и различные приспособления для самостоятельного изготовления патронов. Об этом рассказали Metro в пресс-службе ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти 7 Мая.

При проверке было установлено, что данное оружие на учёте в МВД и Росгвардии никогда не состояло и хранилось незаконно. Петербуржец подал заявление о добровольной сдаче оружия, пороха и боеприпасов, но от полагающейся ему денежной компенсации отказался.

Инспекторам мужчина пояснил, что к сдаче ружья его подтолкнула информация об освобождении от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия.

Оружие, патроны, порох и иные обнаруженные предметы изъяты сотрудниками Росгвардии для дальнейшего уничтожения.