С пенсионера Владимира Ефимова ошибочно взыскали задолженность за однофамильца. Теперь, чтобы вернуть деньги, надо приложить немало усилий

69-летний пенсионер Владимир Ефимов живёт на Купчинской улице. Он никогда не жил в Тосно и не имел дел с инспекцией Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Тосненскому району Ленобласти, пока в 2011 году впервые не получил  от неё требование об уплате транспортного налога.

– Я очень этому удивился, – рассказал он Metro. – Начал переписку с инспекцией. Мне принесли извинения, сказав, что произошла ошибка и требование об уплате задолженности по транспортному налогу пришло мне ошибочно. Тогда я и узнал, что в Тосно также живёт Владимир Яковлевич Ефимов с той же датой рождения, что и у меня.
 
Взяли штраф

На несколько лет наш герой забыл о досадной истории. Думал, что всё разрешилось и больше ошибок не будет. Однако в 2017 году он пришёл в банк и узнал о том, что с его счёта Тосненский районный отдел судебных приставов взыскал 200 рублей. Владимиру Яковлевичу даже выдали соответствующую бумагу с грозным названием "Информация об арестах".
– Я, естественно, сразу же понял, что это продолжение той самой истории 2011 года, – рассказывает Владимир Ефимов. – Написал письмо как судебным приставам, так и в Тосненское отделение МВД. Даже прокуратура подключилась – и вскоре мне снова прислали ответ, что установлен факт ошибки.

Разыскивать таинственного двойника Владимир Ефимов не стал, он решил ограничиться возвратом удержанных средств. Но это оказалось не так-то просто. Теперь ИФНС по Тосненскому району требует от пенсионера подать заявление о возврате денежных средств, да ещё и приложить для этого необходимые документы.

– На этот раз даже не извинились, хотя меня унизили и оскорбили, посчитав злостным должником! – возмущается Владимир Ефимов. – Да ещё теперь я сам должен доказывать, что был ни при чём! За что меня оштрафовали? Ведь я ни в чём не виноват!

200 рублей взыскали судебные приставы Тосненского района с Владимира Ефимова