Петербуржец Павел Охотников прошел за трое суток пешком 280 км по непростому маршруту: путь его лежал из аэропорта Улан-Удэ, до озера Байкал, а далее - по льду на остров Ольхон.

Павел признался, что такое приключение для него был в новинку: до этого самый протяженный поход составлял 240 км, который пролегал по побережью черного моря в Абхазии. Однако это не сравнить с зимним путешествием в 15-градусный мороз. Петербуржец признался, что "довеском" к ярким впечатлениям стала боль в коленях. Но он всё равно ни о чём не жалеет, так как о подобном испытании мечтал давно.

Живой лёд Байкала

25 февраля Павел прибыл в аэропорт Улан-Удэ и отправился пешком до озера Байкал. За первые сутки он преодолел почти 164 километра.  За время пути ему не раз предлагали помощь: автолюбители останавливались, интересовались маршрутом и предлагали подвезти. Но Павел решил проделать весь путь пешком.

Начав путь из аэропорта Улан-Удэ в 8.00 утра, на берегу Байкала Павел оказался где-то в 6.30-7.00 утра на следующий день.

 - Я позволил себе небольшой отдых: недолго поспал в местном гостевом доме, плотно позавтракал и вышел на лёд Байкала, - вспоминает путешественник. - Моей целью был остров Ольхон. Лёд озера местами был гладкий, как зеркало, местами путь преграждали поля ледяных торосов, а где-то двигался, как живой: раздавались гулкие удары подводного грома, вода с силой билась под толщей льда.

Пройдя 41 километр по замерзшей глади Байкала, путешественник понял, что остался без связи и геолокации: телефон годился разве что для фотосъёмки. На горизонте - ни огонёчка. Тогда Павел понял, что заблудился.

"Местные назвали везунчиком и психом"

Экстремал решил устроить привал прямо на льду: в одном спальном мешке с термоодеялом. Палатки и горелок с собой не было. Мороз крепчал и к ночи похолодало до -15.

- Сон был прерывистый, грохот льда пугал, - признается Павел. - На следующий день я преодолел еще 37 километров и достиг берега Ольхона. По самому Ольхону я шёл всю ночь, пока не дошел до Хужира - так называемой столицы Ольхона.

Фото предоставлены путешественником.

Фото предоставлены путешественником.

Павел Охотников, vk.com

Фото:

- Местные обозвали везунчиком и психом, туристы из Китая, отдыхавшие на острове, подходили со мной фоткаться, - делится с Metro Павел. - Сейчас, сидя на вокзале, мне легко об этом говорить, но ровно сутки назад я почти сходил с ума от страха и боли, но я справился.

Павел признался, что увидеть Байкал под толщей льда - было его давней мечтой. А так как отпуск выпал на конец февраля, то решил больше не откладывать путешествие.

- Вообще, я люблю устраивать такие "проверки" для себя, особенно зимой, - рассказывает отчаянный путешественник. - В этот раз я прошёл свою проверку и уже подумываю о том, что буду делать следующей зимой.