Волонтёр Евгений Кутузов совершает уникальный благотворительный марафон: из Петербурга он дошёл до подножия Эльбруса и собирается подняться на его вершину

Евгений Кутузов вышел из дома в день своего 29-летия – 18 мая. За два месяца и десять дней он преодолел более 2000 километров. Сейчас находится в Кабардино- Балкарии и готовится к восхождению на Эльбрус.

Благомарафонец
Евгений давно участвует во многих городских и федеральных благотворительных акциях. Но накануне очередного дня рождения решил осуществить свой личный проект.
– Это безумный и авантюрный способ привлечь внимание общественности к сбору средств на реабилитацию трёх детей, которые не могут ходить самостоятельно, – говорит Евгений. – Прошлым летом у меня уже был один проект – участвовал в программе "Бегу, Олесе помогу". Тогда пробежал 45 километров вокруг Москвы, и средства на лечение девочки с редким генетическим заболеванием были собраны. С нынешними подопечными и их родителями я познакомился в одном из благотворительных фондов Петербурга. Всем им нужна помощь. У трёхлетнего Тимура, 12-летнего Вадима и 15-летней Насти – ДЦП. Им необходимы дорогостоящие курсы реабилитации и операции. В общей сложности нужно собрать 2,5 миллиона рублей. Я долго думал, как им помочь, и решил устроить благомарафон: пройти треть страны, чтобы рассказать об этих детях и собрать нужную сумму.

Всё не зря
Позади Великий Новгород, Москва, Тверь, Воронеж и ещё десятки больших городов, посёлков и деревень.
– В день я прохожу от 30 до 80 километров, – говорит Евгений. – В городах рассказываю о цели своего марафона, обо мне пишут местные газеты. Потихоньку, маленькими ручейками деньги начинают стекаться на счета детей. Сейчас собрано чуть больше 700 тысяч рублей. Счёт Тимура уже закрыт – мальчик может отправляться на реабилитацию. А значит, всё было не зря.

Попутчица
Путешествует Евгений за свой счёт. Ночует у знакомых и незнакомых людей, на заправках, в храмах и дешёвых отелях.
На полпути к цели не выдержали кроссовки, пришлось купить новые.
– На границе Ростовской области на заправке увидел крошечного котёнка – видимо, кто-то его туда подбросил, – говорит Евгений. – Взял эту девочку с собой. Теперь Мурлыка – моя спутница. Но на вершину Эльбруса я её, конечно, не возьму, подождёт меня у подножия.
Если кто-то хочет присоединиться к акции и перечислить средства, все подробности на страничке Евгения во "ВКонтакте".

5000 километров добра – так назвал свой благотворительный марафон Евгений Кутузов. Это расстояние от Петербурга до Эльбруса (вместе с подъёмом) и обратно.
Подъём на Эльбрус и спуск с него займут у Евгения 10 дней. Восхождение и спуск будут совершаться под руководством опытных гидов.
За время своего благомарафона Евгений побывал в более чем пятидесяти городах и посёлках.