Житель поселка Белоостров (Курортный район Петербурга) на дачном участке, который достался ему в наследство от отца, нашел среди старых вещей в одной из комнат дома несколько экземпляров оружия. Мужчина обратился в ближайшее территориальное подразделение Росгвардии, сообщает пресс-служба ведомства.

Как установили сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы по Всеволожскому району Ленобласти, куда обратился мужчина, среди сданного оружия был мелкокалиберный револьвер "LARGO" 5,6 мм; обрез винтовки Мосина; сигнальный пистолет (ракетница), переделанный под охотничий патрон 12 калибра; газовый пистолет "RECK" калибра 8 мм; газовый револьвер "RG 89" калибра 9 мм. Также мужчина сдал 52 патрона и самодельную шпагу длиной более полуметра.

Всё оружие находилось в исправном состоянии, а патроны пригодны для стрельбы, отметили в пресс-службе ведомства. Находку направят на утилизацию, так как данные предметы не представляют исторической ценности.

В соответствии с примечанием к ст. 222 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.