Жители Красного Села и Горелово живут под прицелом видеокамер, но это их не тревожит, а наоборот – помогает. Масштабный проект по установке общественного видеонаблюдения – инициатива самих жителей района, которые объединились сначала в Сети - в группе "Вконтакте", а затем вышли и в офлайн.

Устанавливать камеры в Красном Селе и Горелово начали еще в 2014 году, а сейчас их насчитывается уже 37. И кадры видео порой серьезно помогают людям в самых разных ситуациях.

- Камеры смотрят в основном на перекрестки, поэтому помогают разрешить споры по ДТП, - рассказали Metro активисты из Красного Села, - Записи без проблем принимаются как доказательство даже в суде.

Недавно свою правоту доказал водитель автомобиля ИЖ, который не пропустил встречный Hyundai. Убедить суд в том, что в ДТП виновен не он, получилось лишь после предъявления записи с камер, где видно, что Hyundai ехал на красный свет.

Камеры видеонаблюдения в Красном Селе помогают раскрывать и серьезные преступления, совершенные в их поле зрения - в том числе случаи вандализма, кражи, и даже убийства.

Администраторы группы, которые отслеживают, что снимают камеры в режиме реального времени, однажды сами выявили  "подпольный" пункт приема металлолома, где обнаружились снятые с дорог люки, угнанные велосипеды и самокаты, а прибывшие по вызову полицейские среди металла даже нашли свои личные украденные вещи.

Помогают камеры и в других ситуациях – родители в режиме онлайн могут наблюдать, благополучно ли их дети-школьники перешли оживленную дорогу, а нежелающие мерзнуть на остановке, следят за перемещением автобусов онлайн.

Был и такой случай - однажды на перекрестке два автомобилиста имитировали ДТП - поставили машины впритык, выставили аварийный знак и вызвали ГИБДД. Вскоре в группе "ВКонтакте" "Транспортный коллапс" выложили запись, на которой видно, что никакого столкновения не было. Хитрецы не знали, что "захолустный" перекресток улиц находится под колпаком общедоступной камеры.

Камеры, которые наблюдают за жизнью Красного Села, установлены по закону  – активисты получают согласие собственников зданий или управляющих компаний.

-  Нам еще ни разу никто не отказал в просьбе дать “пятачок” для крепления камеры, и провести кабель Интернета и питание. Все заинтересованы в безопасности.

Сначала деньги на установку камер собирали всем миром – в группе ВКонтакте. Потом к проекту подключился местный провайдер "Тейла" – он помогает бесплатным интернетом и даже закупил еще несколько камер.

Происходящее фиксируется на камеры в течение 7 суток, затем поверх записываются новые сюжеты. Если кому-то понадобится фрагмент записи, нужно лишь не затягивать – указать дату, время, и видео будет выслано абсолютно бесплатно.

Проект видеонаблюдения в Красном Селе стал по-настоящему социальным и даже получил одобрение властей – постоянная жизнь под камерами по-своему воспитывает людей, считают многие. Зная, что за тобой наблюдают, пропустишь пешехода на "зебре", не станешь рвать цветы из клумбы, и, уже точно, не пойдешь на правонарушение.

Девиз обитателей группы "Вконтакте" - "Мы коллапсяне, мы сила!"
Около 80 тысяч человек живет в Красном Селе (по данным на 2017 год), 36 тысяч из них (на сентябрь 2017 года) – участники сообщества ВКонтакте "Транспортный коллапс для жителей Красного Села". Название было придумано еще 9 лет назад, когда поднималась проблема объездной дороги, но прижилось, и сейчас подписчики называют себя "коллапсяне".