В Петербурге после Масленицы все ждут весеннюю погоду. Чучело сожгли, но тепло не пришло. Что обещают синоптики?

Каждый год в марте петербуржцы в соцсетях начинают массово шутить про погоду и выкладывать "метеорологические мемы".

"Чучело Масленицы выжило и начало мстить", пожалуй, самый знаменитый. Популярны и шутки про 33, 35 и 40-е февраля (оно выпадает как раз на сегодня, 12 марта).

Каждый год происходит одно и то же. После 8 марта петербуржцы начинают ругать затянувшуюся зиму, снегопады и "минус" за окном. Горожане мечтают о солнце и тепле и настоящей весенней погоде, но забывают, что в Петербурге март - зимний месяц. В этом году - не исключение. Впрочем, весенние погодные приветы уже можно ощутить.

Световой день увеличился  - темнеет теперь позже, чем заканчивается офисный рабочий день. Днем в марте в Петербурге воздух явно теплее, чем зимой - солнце греет уже ощутимо, и даже -5 не воспринимаются как мороз, а периоды оттепели уже "дышат весной".

По прогнозам синоптиков, 12 и 13 марта в Петербурге ожидается до -10 ночью и утром, днем - до -2, местами снег, временами будет выглядывать солнце. А к пятнице, 15 марта, в Петербурге ожидается оттепель. Ветер усилится, небо закроет тучами, пройдет ливневый дождь, а температура воздуха поднимется до +4-6 градусов. По предварительным прогнозам, потепление продержится до выходных и начала следующей недели, затем возможно непродолжительное похолодание и...  весна все же начнет вступать в свои права. К концу марта столбики термометров поднимутся до рекордных в этом сезоне +10 градусов.
Прогноз подготовлен по данным из открытых метеоисточников.
 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#Юмор#ведьмышутят #ведьмывгороде #магиядобра #магияславян #прикол #весна2019 #март

A post shared by Центр Славянской Культуры Жива (@tsentr_slavyan_kultury_zhiwa) on Mar 12, 2019 at 3:57am PDT