Жители Санкт-Петербурга стали жаловаться на просроченные продукты для детей. Сначала  "просрочку" в детских продуктовых наборах обнаружили в Кронштадте, а позже в Петроградском районе Петербурга. Администрация  просит горожан сообщать о подобных случаях и обещает  поменять просроченные продукты на нормальные.

Просроченная селедка вместо сайры
1 июня родители  воспитанников детских садов Кронштадта получили продуктовые наборы. Но уже на следующий день в соцсетях появились жалобы на продукты: рыбные консервы в наборах оказались просроченными, кроме того вместо обещанной на упаковке сайры в банках обнаружили сельдь с икрой.

Родители малышей выложили  фотографии просрочки в социальные сети. Сейчас прокуратура района проводит проверку и обещает, что нарушения будут устранены, если на то будут основания. А в администрации района пообещали заменить просроченные продукты на нормальные.

Но, как выяснилось, с подобной ситуацией столкнулись не только жители Кронштадта. Родители малышей Петроградского района  обнаружили  аналогичные проблемы с  пайками.

На банках просто поменяли наклейки
Жительница Петроградского района Марина увидела  сообщение о том, что можно забирать новую порцию продуктов для ребенка, в сообществе детского сада  №13 в соцсети (ранее по ошибке мы написали, что ситуация с просроченными продуктами произошла в детском саду №15, на самом деле это случилось в детском саду №13). За коробками она отправила супруга, а сама осталась дома с детьми.

- Когда муж принес продукты домой и я стала их разбирать, то увидела там сайру и вспомнила о ситуации, которая произошла с этой сайрой в Кронштадте. После этого решила проверить и нашу рыбу, стала отрывать наклейку и увидела под ней следы старой, плохо содранной этикетки. Потом я обнаружила,  что на новой наклейке указан срок годности 3 года.  Я сравнила эту банку с той, что когда-то покупала сама и увидела, что на моей банке указан срок 2 года. Я написала об этом случае другим мамам детей из нашего садика, оказалось, что и у них на сайре переклеены этикетки, - рассказала Metro Марина.

По  ее словам, сомнение вызвали и некоторые другие продукты в наборе.

- Еще нам выдали макароны: на упаковке яркими буквами написано "участвуй в акции до  23 декабря 2019 года и выиграй машину", а слева указана дата  производства 16 апреля 2020 года. На всякий случай я эти  макароны отложила в сторону, наверное, тоже выброшу, - продолжает Марина.

Мetro рассказало о просроченных продуктах в детских продуктовых наборах представителям администрации Петроградского района.  

- Нас предупреждали,  что на некоторых банках сайры слетала этикетка. Но мы это проверяли, это не некачественный продукт, а просто клей, который не удержался. Но в случае жалоб мы всегда открыты, готовы во всем разобраться, даже предупредили заведующих детских садов сообщать нам обо всех жалобах, - сообщили Metro в пресс-службе Петроградского района.

Metro передало эти слова Марине и она сказала, что обязательно сообщит подробно о  ситуации с просроченными продуктами в администрацию Петроградского района.