3,5 тысячи горожан подписали петицию о запрете в Петербурге уличных аниматоров, которые настойчиво вымогают деньги у прохожих. Metro составило карту мест на главной магистрали города, где можно встретить самых приставучих персонажей

Петербургский художник Илья Мальцев опубликовал на сайте www.change.org петицию, призывающую бороться с мультперсонажами и живыми статуями, которые вымогают деньги у горожан и туристов.

– Я часто бываю на Невском проспекте, – рассказал Metro Илья Мальцев. – Ростовые куклы и "живые скульптуры" хватают людей за одежду, навязчиво  предлагают сфотографироваться с ними, а потом просят за это деньги. Один кадр с этими "звёздами" обходится от 300 до 500 рублей. В конце прошлого года одна моя знакомая решила их пофотографировать, в результате её избили. Моя петиция адресована Следственному комитету и администрации города.
Metro составило карту мест, где к вам может пристать зебра или ожившая скульптура стрельца.

Петербуржцы и туристы жалуются на вымогателей в социальных сетях:
•    Подходы к Дворцовой площади заняты какими-то дикими наживалами: туристов тянут в разные стороны люди в костюмах ослов и зебр, ожившие статуи и императоры с противными усиками. И все хотят денег.
•    Как легко наутро после весёлой ночи стать лошарой и потратить деньги за селфи с "живой статуей". Умилила меня эта бронзовая фигура, ибо сам хотел бы в подобном образе побывать.
•    У Петра и Екатерины такая работа – рожицы свои ряженые на фотки людям размещать за деньги. Не ведитесь, обманут!
•    У группы школьников зебра и осёл забрали энную сумму денег, а именно – 500 рублей! В глазах ребят читалась обида. Испорченный день, испорченное настроение!

Дворцовая площадь

На главной площади Северной столицы туристы гуляют в любую погоду. Естественно, и те, кто зарабатывают на приезжих, постоянно прогуливаются вокруг Александровской колонны в поисках добычи. На днях здесь были замечены зебра, конь, а также Пётр Первый с Екатериной. Селфи со своим изображением оценивают в 200–300 рублей за кадр.
–  Никто из них не зарегистрирован как предприниматель, никто не платит налоги, они не подчиняются никаким законам, – говорит Илья Мальцев. – Нет ни разрешений, ни прайс-листа на услуги, да и услугой это можно считать лишь условно, поскольку она явно навязана.

Аниматоры заполонили Петербург.

Аниматоры заполонили Петербург.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Большая Морская

По пешеходной зоне обычно дефилируют зебра, заяц, конь и три "живые статуи": одна возле арки Главного штаба, две – на пересечении Большой Морской и Невского проспекта. За фотокадр требуют 200 рублей, но торг уместен. 

Аниматоры заполонили Петербург.

Аниматоры заполонили Петербург.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Казанский собор

Напротив собора мёрзнут две "живые статуи" – господин в цилиндре и стрелец. Возле каждого – коробка для денег. Поток людей большой, но почти никто не останавливается.

Кошелёк пополняется медленно. Наконец, возле господина в цилиндре останавливаются парень и девушка. Фотографируют статую. Скульптура оживает, заглядывает в телефон и предлагает сделать совместное селфи. Молодые люди несколько раз нажимают на кнопку смартфона. "Статуя" просит за услугу 300 рублей.

– Раньше "живые скульптуры" вели себя прилично, – говорит автор петиции Илья Мальцев. – Стояли, иногда меняли позы и довольствовались тем, что им положат в коробку. В последнее время лезут в кадр и вымогают деньги. А если им отказываются платить, срываются с места и бегут за людьми.

Аниматоры заполонили Петербург.

Аниматоры заполонили Петербург.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Набережная канала Грибоедова

От Невского проспекта до храма Спаса на Крови – 540 метров. Территория поделена между тремя "царскими парами". Одна из них курирует территорию вокруг храма, две других дежурят на Казанском и Итальянском мостах. Персонажи мультфильмов прогуливаются по набережной канала.

Аниматоры заполонили Петербург.

Аниматоры заполонили Петербург.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Екатерининский сад

В Екатерининском саду, что на площади Островского, зебры появляются  редко, чаще их можно увидеть у витрины Елисеевского магазина на противоположной  стороне Невского проспекта.
– В последние дни их не видно, – рассказали Metro "Пётр" и его спутница из Екатерининского сада. – То ли у них выходные, то ли испугались петиции, о которой сейчас говорят. Обычно они гуляют от Малой Садовой до Аничкова моста и обратно. И зарабатывают гораздо больше, чем мы.

Аниматоры заполонили Петербург.

Аниматоры заполонили Петербург.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: