Горожане выбирают новый символ Петербурга. Им предстоит определить, какой из 30 объектов будет претендовать на статус символа города. Оставить свой голос до 27 агуста можно на нашем сайте.

Предложить подходящий вариант мог каждый горожанин. Среди предложенных символов должны были быть любые здания, памятники, объекты транспортной инфраструктуры, парки и скверы. Главное, чтобы объект был открыт, построен или установлен в городе на Неве с 2000 года.

Данный этап уже прошел на страницах в социальных сетях и на сайте телеканала "Санкт-Петербург". Жители города предлагали своих фаворитов. Среди всех вариантов было выбрано 30 объектов, которые сейчас участвуют в голосовании второго этапа. Онлайн-голосование продлится до 27 августа 2021 года. Зрителям необходимо выбрать 12 финалистов.

Оставить свой голос теперь можно и на нашем сайте. Голосование проходит здесь.

Заключительный этап состоится в сентябре. Телеканал "Санкт-Петербург" под патронатом Правительства города организует фотовыставку. Именно на ней будет определена тройка победителей и, соответственно, новый символ города на Неве.

"Истории Санкт-Петербурга более 300 лет. И существует более полутора десятка великих сооружений, которые во всем мире являются символами нашего города. И естественно, у каждого человека есть свой любимый. Однако и в XXI веке в Северной столице появились десятки новых объектов: как глобальных, так и локальных", - рассказал генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.

Он отметил, что город хочет напомнить горожанам, сколько хорошего было сделано в Северной столице за последние годы.

"А гостям нашего города, всей стране и миру хочется показать, что Петербург – это город не только великого прошлого, но и очень яркого и интересного настоящего и захватывающего будущего", - заключил Александр Малькевич.