На этой неделе завершается второй этап голосования в конкурсе "Новые символы Петербурга", организованном телеканалом "Санкт-Петербург". Принять участие в нем можно до 27 августа 2021 года.

Город выбирает новый символ, которым может стать любое здание, памятник, парк, сквер – в общем, любой объект, отрытый, построенный или установленный в Санкт-Петербурге в XXI веке.

Первый этап конкурса проходил на страницах социальных сетей и на сайте телеканала "Санкт-Петербург". Жители города предлагали своих фаворитов, а также краткое обоснование, почему именно этот объект должен стать новым символом города на Неве.

Второй этап начался 21 июня и продолжается до сих пор. Из всех присланных вариантов первого этапа были выбраны 30 номинантов, за которые жители города отдают свои голоса. Среди претендентов Большой Обуховский мост, бронзовый мини-город в Александровском парке, здание Главного штаба музея "Эрмитаж", комплекс защитных сооружений от наводнений, "Музей железных дорог", "Невская Ратуша", новая сцена Александринского театра и другие.

Лидирующие позиции по количеству голосов на данный момент у нескольких объектов: памятника "Ангел" Романа Шустова, зданий "Лахта Центр" и "Газпром Арена", пространства "Новая Голландия", котов на Малой Садовой, траволатора на станции метро "Спортивная", памятника исследователям Арктики, моста через Финский залив (Западный Скоростной Диаметр), памятника С. Довлатову на ул. Рубинштейна и памятника блокадному трамваю.

До окончания конкурса остались считанные дни! Повлиять на итоги голосования и внести вклад в формирование нового имиджа города можно прямо сейчас на портале Единой Карты Петербуржца в разделе "Городской диалог" и на сайте газеты "Метро".

Итогом конкурса станет определение Нового Символа из 12 объектов, которые станут темой фотовыставки, организованной телеканалом "Санкт-Петербург" в Михайловском саду.

"Архитектурное и культурное богатство – это то, чем Санкт-Петербург будет гордиться всегда. И очень приятно, что помимо всемирно известных достопримечательностей у нас каждый год появляется нечто новое, что органично отражает современность. Мне, как директору телеканала, организующего этот конкурс, и самому интересно, с каким явлением XXI века ассоциирует наш город петербуржец", – комментирует конкурс директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.