Молодые люди установили напротив здания Посольства Латвии импровизированный памятник Освободителям Риги и возложили к нему цветы.

- Мы пришли к Посольству, чтобы еще раз напомнить, кто освобождал территории их государства от немецко-фашистских захватчиков, – подчеркнул председатель МГЕР (волонтерские движенияя "Молодая Гвардия" и "Волонтерская Рота") Антон Демидов. -  В боях за освобождение Латвии свои жизни отдали тысячи советских солдат и офицеров. Власти Латвии забыли или не хотят помнить, благодаря чьим воинам их страна живет под мирным небом. Заявления, которые выдвигает Сейм Латвии о снятии препятствия для сноса памятников советским воинам, недопустимы. Мы будем бороться за то, чтобы память о бессмертном подвиге наших предков сохранилась не только в России, но и за ее пределами,

Как сказал Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Максим Мейксин:

- Рвение, с которым соседние страны ринулись уничтожать память (и памятники) о роли России в победе над фашизмом во Второй мировой войне, лишний раз подтверждает пророческие слова маршала Жукова сразу после взятия Берлина: "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят"... Но наша молодежь свою историю знает, помнит и чтит: сегодня более 1000 молодых людей в знак солидарности с жителями Риги, которые возлагали цветы к Памятнику воинам освободителям, пришли к консульству Латвии на Васильевском острове и возлагают цветы к изображению памятника.