Раздача бесплатных билетов на ёлку в этом году вызвала необыкновенный ажиотаж. Родители уже начали меняться ими в социальных сетях.

Стояли и взрослые, и дети

Петербуржцы делятся в соцсетях фотографиями очередей за билетами на ёлку. Они поражают воображение: во многих МО родители стоят по 2-3 часа.

– Только людей мучают! – возмущается одна из родительниц, Екатерина Ш. – Лучше бы в саду и школе выдавали, как и раньше! Я в этой очереди сама простояла 2 часа 30 минут. С открытия. Ладно, я ребёнка дома смогла оставить, а некоторые с малышами были. Дети, у которых родители работают,  сами стояли (3-й класс). Ужас...

Женщина описывает ситуацию, которая наблюдалась в МО "Озеро Долгое", где в минувший понедельник раздавали бесплатные билеты на ёлку в БКЗ "Октябрьский".

Для всех желающих

В муниципальном образовании нам разъяснили ситуацию. Там рассказали, что раздачу бесплатных билетов с подарками организуют уже третий год подряд. Получить билетик мог любой родитель, имеющий ребёнка с 3 до 7 лет, причём без учёта имущественного положения.  

– Мы оповещали об этом жителей на нашем сайте, в группах в соцсетях, через ТСЖ, – рассказала Светлана Ходырева, глава местной администрации МО "Озеро Долгое". – В прошлом году распределяли билеты 2,5  недели. Да и то не смогли раздать всё. А в этом году мы сами не поняли, почему возник такой ажиотаж – за два дня у нас ушло 3400 билетов. Осталось всего 600. На всех желающих не хватит.

Идею раздавать билеты через детские сады в МО не поддержали. Говорят, что нужны они не всем. А ещё в группах в детских садах могут быть воспитанники из   разных микрорайонов.

– Билеты всегда выдавали бесплатно, – делится своими соображениями о жутких очередях в группе "Приморский район" vk.com ещё одна петербурженка, Анна К. – Другое дело, что народ стал нищим. Наш деревянненький ничего не стоит...
– Это сладкое слово ХАЛЯВА. Печально и стыдно, – написал другой пользователь соцсети.

Действительно, во многих группах вскоре после раздачи билетов начался обратный процесс: набрав "халявных" билетов, родители пытаются обменять их у соседей на другие дни или другие учреждения.

– Поменяю три билета (из них два – с подарком) 23.12 в 13.30 в ДК Горького на два с подарком на любую более раннюю дату в любом месте, – гласит одно из объявлений.

И таких в соцсетях – сотни.  В Комитете по образованию, куда обратилось Metrо, разъяснили, что не имеют к организации раздачи билетов никакого отношения. Такие подарки для родителей – исключительно добрая воля муниципалов.
Действительно, корреспондент Metro попыталась добыть заветный билетик в родном МО "Оккервиль", но там лишь посоветовали "звонить после 25-го декабря". Так что очередей там пока не было. Но и раздачи билетов – тоже.