С 16 ноября 2020 года в Петербурге вводится режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Исходя из документа, со следующего понедельника люди, попадающие под вышеуказанную категорию, могут покидать место своего проживания для обращения за медицинской помощью и в случаях иной прямой угрозы их жизни и здоровью. Также им разрешается выйти из дома для посещения ближайших магазина, аптеки и места накопления отходов. Кроме того они могут выгуливать своих животных и заниматься физической культурой и спортом.

Тем не менее, выходя из дома, люди старше 65 лет и жители города с хроническими заболеваниями, не должны забывать о средствах индивидуальной защиты. Так, в маске необходимо находиться и в лифте, и в магазине, и в аптеке. На улице можно передвигаться без нее при условии, что в этот момент человек ни с кем не контактирует.

Покидая дом даже для того, чтобы вынести мусор, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Это правило применимо не только к людям, попадающим под рамки самоизоляции.

Источник в законодательном собрании уточнил Metro, что новые изменения организованы в интересах людей. Власть надеется, что ловить никого не придется.

"Люди должны понимать, что самоизоляция может быть нарушена только по экстренной нужде – выгул собаки, покупка продуктов питания, поход в аптеку", - прокомментировал источник.

В ЗакСе отмечают, что если кто-то будет торговать условной петрушкой возле метро, то сотрудники полиции составят на него протокол. Такие же действия могут быть организованы и в отношении людей старше 65 лет, находящихся в метро, если они не смогут назвать уважительную причину, по которой им пришлось передвигаться на общественном транспорте.