Как рассказал Metro лектор отдела контактных животных Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев, увеличение количества ежей в городе – явление сезонное. Происходит это из-за того, что петербуржцы в погожие летние деньки отправляются на природу и, увидев в лесу ежа, решают забрать его к себе в квартиру в качестве домашнего питомца. Ежик – животное медлительное и безобидное, поймать его, в отличие от зайца или белки, не составляет труда, и люди этим пользуются.

Правда, петербуржцы, спонтанно решившие завести ежа, скоро в своем питомце разочаровываются – бодрствует колючий комочек по ночам, довольно привередлив в пище, много шумит, да еще и не отличается приятным запахом. Поэтому частенько от ежиков начинают избавляться.  Не мудрствуя лукаво, бывшие хозяева его выкидывают – не отвозят назад в лес, а бросают под ближайший куст.

По словам Дмитрия Васильева, такой брошеный  ёжик доживет только до ближайших осенних заморозков, потому что ни еды, ни укрытия для зимней спячки ежу в городе не найти. Таким образом, по вине легкомысленных людей гибнут тысячи животных – это не только увезенные особи, но и их дети, оставшиеся в лесу без родителей.

В случае, если вы случайно обнаружили ёжика в городской среде и загорелись идеей его спасти, в зоопарке рекомендуют не полениться и отнести колючее животное в естественную среду, в лес за город.

Отметим, что от халатного отношения к фауне могут пострадать не только животные, но и сами горожане.

- Люди совершенно не думают о том, что ежи являются разносчиками достаточно серьезных заболеваний. Не думают о том, что на ежах очень много клещей, в том числе и тех, которые разносят энцефалит. Играя с ежом, ребенок может доиграться до очень и очень неприятных болезней, – предупреждает сотрудник Ленинградского зоопарка.

Напомним, ранее в понедельник, 13 июля, одного «городского» ежа уберегли от верной гибели петербургские автомобилисты.  Водители спасли животное, которое пыталось  перебраться на другую сторону дороги на перекрестке Светлановского проспекта и проспекта Тореза в Выборгском районе Санкт-Петербурга.  Ежа, который, не соблюдая правила дорожного движения, шел на красный свет, один из петербуржцев на руках отнес в ближайший крупный парк Сосновка.