Неравнодушные петербуржцы и сотрудники ГМЗ "Исаакиевский собор" сообщили в городской комитет по природопользованию о том, что возле Спаса на Крови предприимчивые горожане предлагают сфотографироваться с краснокнижными птицами.

В коробках у двоих молодых людей были ушастые совы.  С ними предлагали сфотографироваться за деньги всем желающим. Специалисты Комитета выехали на место и задержали правонарушителей, один из которых попадается уже в третий раз.

Ушастая сова занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга и в перечень видов животных и растений, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

В отношении владельцев сов был составлен протокол об административном правонарушении. Совы были изъяты и направлены в центр реабилитации и реинтродукции диких животных.

Государственные инспекторы по охране окружающей среды призывают петербуржцев и гостей города информировать о подобных правонарушениях по телефону  112.